В некоторой системе отсчёта координата x и y тела не изменяются со временем. Какой может быть траектория движения тела?

Домашние задания
Вадим Латоха
Учитель физики с доп. специальностью Учитель инфор...  · 20 сент 2021
Система отсчета, она же система координат, может быть очень разной. И неизменность двух координат со временем, собственно не очень много говорит о траектории движения тела в других координатах. Если добавить третье измерение Z, ось которого одновременно перпендикулярна осям X и Y, то, при неизменности координат X и Y, для какого либо движения телу остаётся только прямолинейная траектория вдоль оси Z. И, по большому счету, это можно считать ответом на Ваш вопрос. Но, если принимать во внимание, что пространство не ограничено тремя измерениями, то траектория тела относительно оси Z, и четвёртой оси, может иметь какую то траекторию. Вопрос лишь в том, что, достаточно сложно, представить себе четвертое пространственное измерение. И, в связи с этим, достаточным для трёхмерного пространственного понимания ответом на данный вопрос, будет траектория в виде прямой линии.
Хороший ответ.
Человеческий разум ограничен. Дурь же границ не...  · 16 окт 2021
По любому закону (функции от времени) вдоль оси Z. Если вопрос о траектории в этой же системе отсчета. Если же речь идет о неинерциальной системе, то необходимо пересчитать траекторию из нее в любую инерциальную.