В наследство вступили я и моя сестра, также две дочери мужа мамы. Нотариус посчитал нам с сестрой по 1/6 доли. Верно ли это?

НаследствоНаследование
Павел Алмазов
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанц...  · 7 мар 2021  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Здравствуйте. Вы предоставили мизерную информации, практически, приходится гадать.

После смерти матери, наследниками первой очереди, по закону являются муж матери, вы и ваша сестра.

Фактически, вы и сестра, получили по 1/6 доли наследства.

Такое распределение долей наследства, может быть в том случае, когда речь идет об общем имуществе супругов.

Отчим пережил вашу мать, приняв наследство, в таком случаем, ему кроме наследства, полагалась, также и супружеская 1/2 доля имущества, что наследством не является.

В данном случае, наследством имуществом является 1/2 доли, принадлежащая вашей матери, которая делится между тремя наследниками, мужем матери, вами и вашей сестрой, поровну, по 1/6 доли каждому. 1/2 : 3 = 1/6

2/3 доли имущества досталось, в порядке наследования, от отчима его детям.

Наследовать после смерти отчима, при наличии у него наследников первой очереди, вы и ваша сестра, не вправе, если он вас не усыновлял.