В наше время можно назвать образование необходимостью или это превратилось в пустую трату времени и денег?

Образование
Бедная Лиза
Инженер-пиарщик, фрилансер. Автор работ в сфере би...  · 30 июн 2017

Будет ли это пустой тратой времени (и особенно денег) зависит только от вас.

Если мы говорим об университетском образовании, то его всегда можно превратить в полезный инструмент для саморазвития, суть только в том, что это вы должны прилагать усилия чтобы получить какие-то знания и навыки, а не делать ровно столько, сколько нужно чтобы идти на красный/получать стипендию/чтоб хоть не отчислили.

Мне университет дал хороший фундамент для развития своих способностей и прокачки навыков. Я точно знаю, что не смогла бы выбрать направление развития сама, после школы я была достаточно потерянной. К счастью, то направление, что я выбрала, близко к специальности в дипломе на 80%.

Далеко не во всех отраслях знаний достаточно "курсов в интернете". Вообще, в подавляющем числе специальностей этого недостаточно, поскольку курсы дают только практические навыки, но высшее образование всегда и везде было фундаментальным, и вся та "ненужная" теория, что дается в университете в итоге формирует человека как целостного специалиста и дает дополнительные точки для роста. Более того, вы никогда не станете инженером, летчиком, филологом, учителем и т.д. только по курсам в сети и видео на ютубе.

Нужно образование человеку или нет должен решать сам человек исходя из своих целей и взглядов на жизнь. Я против обязательного получения образования в 18 лет, если человек не определился - в этих случаях как раз лучше получить практические навыки, несколько лет поработать и понять что вам нужно и что вам действительно интересно. Ваши интересы нужно соотносить с той программой, которую может дать вам конкретный университет. Способ не потерять время и деньги - получать образование осознанно и выбирать лучшее, а не то, что "близко к дому" и т.д.

Кроме того, если ваш жизненный путь не связан с бизнесом или фрилансом, то образование поможет продвигаться по карьерной лестнице, ибо реалии жизни таковы, что оно чаще всего нужно работодателю.