В Москве отменяется обязательная самоизоляция для пожилых людей. Значит ли это, что им безопасно выходить из дома?

Карантин+1
Тоня Самсонова
Врач кинезиолог, терапевт, мануальный терапевт...  · 5 мар 2021

Это дискутабельный вопрос. Я считаю, что и при самоизоляции не было достаточной защиты. Это мнение основано на сборе анамнеза поступающих в ковидный стационар пациентов. Сидели они себе дома в маске и поступили в стационар с температурой и всеми прелестями заболевания.
Отмена самоизоляции говорит о большем снижении рисков заболеть, но не отменяет такую возможность полностью. Ведь вирусным заболеванием можно заболеть и вне вспышки.
Да и кроме вируса у пожилых людей достаточно рисков нарушить здоровье при выходе из дома (травмы, инфаркт, инсульт) и это статистически больший риск. Но это не говорит о том, что сидение дома от чего-то защищает.
Наверняка есть множество противоположных моему мнений, основанных на другом опыте.