В магазине около дома Pepsi в бутылке 1,75 л стоит 39 рублей, а в бутылке 0,5 л — 42 рубля, так какова реальная себестоимость газировки?

Еда, напитки и кулинарияЕда
Сергей А
Менеджмент в спорте, ЧГК  · 29 мая 2015

Не скажу за Пепси, но у Кока-Колы стандартная модель занятия развивающегося рынка - начало с цен близких к себестоимости, чтобы приучить людей к потреблению напитка, потом постепенно повышать цены. В России, кстати, колы пока что потребляется достаточно мало по мировым меркам.

Возможно в этом и ответ - компания приплачивает, чтобы потребитель выпил больше напитка и приучил себя к нему. Хотя скорее всего это просто оптимальная цена, созданная спросом.