Значит ли, что качок и дистрофик будут одинаково сильны в космосе, если там невесомость?

ФизикаКосмос+1
Ирина Литвиненко
Бродячий наставник общества  · 11 мар 2021

Не совсем так.

Важно сформулировать, что мы понимаем под "сильны".

Конечно, если мы будем поднимать штангу, то разницы не будет.

Но в разных взаимодействиях сила мышц будет проявляться. Например, если качок бросит мячик, то этот мячик полетит в невесомости куда быстрее, чем мячик дистрофика. И сам качок по третьему закону полетит в противоположную сторону куда быстрее)

Аналогично работает сжатие. Если качок и дистрофик захотят задушить друг друга, то у качка это получится лучше.

Качок и дистрофик одинаково легко поднимут кувалду. Но вот качок этой кувалдой по голове марсианина стукнет так, что прибьет брата по разуму, а дистрофик ударит куда слабее - ведь важен не только вес орудия, но и придаваемое ускорение. Да и от такого удара дистрофик кувалду не удержит, зато у качка останется шанс вдарить еще раз.

А уж если надо открутить заклинивший кран кислородного баллона, то качок сможет выжить, а дистрофик так и задохнется.

Так что невесомость вовсе не означает, что дистрофик станет крутым)

младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 17 февр 2021  ·
astropolytech