В христианстве нет реинкарнации, как тогда оно объясняет ужасные страдания животных - ведь они не совершали греха! Разве справедливо отвечать за чужие грехи?

РелигияХристианство+1
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 8 янв 2018

В христианстве душой обладают ТОЛЬКО люди, животные душой не обладают, а страдания и ответсвтенность - это все применимо в авраамических религиях ТОЛЬКО к духовной стороне человека. У животных этой стороны просто нет.

В принципе, доля логики в этом есть. Существо, но обладающее самосознанием, не способно оценить степень своего дискомфорта как страдание и не испытывает по этому поводу мук. К примеру, курица, которой взяли и выдрали перо из задницы, уже в следующую же минуту, как болевое раздражение от рецепторов прекратилось, не помнит об этом пере и не думает об этой боли. Она не боится, не надеется, не переживает, не любит и не ненавидит, она живет инстинктивно.

Но в этом вот суждении обо ВСЕХ животных есть одна проблема. По наблюдениям современной науки многие высшие животные вполне могут обладать самосознанием, испытывают эмоции, имеют эмоциональную память и в общем вопрос наличия или отсутствия у них личности вполне себе обсуждаем.

Впрочем авраамичекие религии - не наука. Бог дал душу людям и не давал животным. Животные не страдают. Дикси.