В каком ВУЗе России реально получить историческое образование, соответствующее мировым стандартам?

ОбразованиеИстория+1
Слава Веревкин
Магистрант факультета истории  · 21 сент 2015

Стандарты исторического образования в России пока что кардинально отличаются от общемировых. Но и в зарубежных ВУЗах отнюдь все не одинаково.

Среди российских ВУЗов, конечно, быстрее всего приближаются к западной модели НИУ ВШЭ, РГГУ, Европейский ун-т в Санкт-Петербурге из-за большего внимания к методологии, антропологии и междисциплинарным подходам к исследованиям. В России сильнейшие школы археологии, причем, даже среди университетов Сибири (Томск, Новосибирск, Барнаул и пр.).

Довольно хорошее историческое образование можно получить в Православном Свято-Тихоновском университете на ИФ.

Не пугайтесь, батюшку из вас не сделают, а вот хорошего историка, это точно! Кстати, большинство лекторов из МГУ.