В каком возрасте у ребенка приходит чувство стеснительности?

И почему так происходит? Они начинают избегать не только тех, с кем играли (в общем то, и не так давно), но и своих родителей..
ПсихологияДети+2
premium quality
Стоматолог, любитель-психологии, заинтересован с...  · 24 нояб 2022
Некоторые элементы темперамента, в том числе застенчивость, можно обнаружить уже в возрасте 4 месяцев, что позволяет предположить, что это в значительной степени врожденное.
Поддерживающие родители могут помочь застенчивым детям развиваться  не заставляя их быть общительными, а помогая им справиться с тревогой, связанной с общением.
Темперамент ребенка может измениться, и негативные реакции младенцев на новых людей, объекты и ситуации со временем могут стать менее резкими. Кроме того, нет ничего плохого в том, чтобы быть немного застенчивым.  Однако стоит отметить, что есть подмножество младенцев, около 10-15% , которые чрезвычайно чувствительны. Это те, кто больше всего подвержен риску развития застенчивости, и у части из них (около 40%) может даже развиться социальная тревожность в более позднем возрасте
Поэтому, если у вас чрезвычайно чувствительный ребенок, который через некоторое время не привыкает даже к знакомым людям и местам, существуют меры, которые помогут предотвратить развитие у него проблем с социальной тревожностью.
Исследования показали, что риск того, что ребенок станет застенчивым, значительно снижается, если у него есть чуткие матери, которые адекватно реагируют на потребности ребенка. Таким образом, даже для младенцев, которые легко расстраиваются в новых или сложных ситуациях, наличие родителя, чутко реагирующего на потребности ребенка, может действовать как буфер против развития застенчивости или социальной тревожности.
Семена, из которых вырастает застенчивая или общительная личность, посеяны в раннем возрасте и имеют сильную биологическую основу. Но анатомия - это не судьба, и если ваш ребенок действительно чувствителен к любым изменениям в окружающей среде, не менее чуткое воспитание, позволяющее ребенку приспосабливаться к новым вещам в своем собственном темпе, может помочь ему в будущем избавиться от страха или беспокойство в социальных ситуациях. И хотя застенчивость имеет сильную биологическую основу, нет никакой гарантии, что у вас родятся двое детей с абсолютно одинаковым темпераментом. У вас вполне может быть застенчивый, тревожный ребенок, за которым последует буйный и бесстрашный. Если это так, важно помнить, что корректировка вашего стиля воспитания в соответствии с потребностями ребенка важна, и то, что работает для одного темперамента, может не сработать для другого.