В каком случае мужчине стоит применить силу?

Предположим, что ни полиция, ни другие силы с правом на насилие сейчас не доступны. Физической угрозы от человека не исходит. Мне кажется, стоит применять силу только для защиты чести своей, знакомого(ой) или незнакомца(ки)? Если на кону честь не ваша, стоит ли прислушаться к решению жертвы (применять/ не применять)? Если силу применить нужно, но я скорее всего проиграю, стоит ли вступать в драку (уменьшу ли я урон по чести за попытку или нет)? Есть ли случаи, в которых честь не участвует? Например, морально ли применить силу против мошенников, которые ходят по домам и под предлогом ремонта техники выставляют пенсионерам ценники до 100к? Тут вроде бы и чести нигде нет, и все по закону, но кажется, что большинство людей одобряет применение силы (чтобы отогнать мошенников от других квартир хотя бы в твоем доме). Может, у вас есть другие мысли на этот счет?
ПсихологияМужчины+1
Анонимный вопрос
Мануальный терапевт, спортивный врач, реабилитолог...  · 16 апр 2023
А что вообще значит "для защиты чести"? Для кого-то косой взгляд или громкий вздох в его сторону может быть посягательством на честь, ему тоже в драку лезть стоит? Само понятие трактоваться может крайне свободно, поэтому и конкретных ответов не может быть. Единственное, о чем, на мой взгляд, стоит помнить, это о том, что у каждого действия есть последствия. Причем последствия эти могут быть как, предсказуемыми и очевидными в виде получения в ответ ещё большей силы или уголовной статьи, так и непредсказуемыми, например смерть одного участника конфликта, которую никто не планировал. Монополия на насилие является одним из важных признаков государственности, поэтому государство очень строго относится к тем, кто применяет силу без его дозволения. Обосновать применение силы и степень повреждений, которые она причинила, перед законом - штука очень непростая, а обосновать применение силы первым - штука практически невозможная. Каждый сам решает как ему себя вести, но о последствиях лучше подумать заранееи быть готовым их принять.