В каком районе Санкт-Петербурга лучше остановиться, чтобы увидеть основные достопримечательности?

Санкт-петербургСоветы местных
Анонимный вопрос
«Спутник» — платформа простого и надежного онлайн...  · 25 дек 2020  · sputnik8.com

Чтобы сполна насладиться поездкой в Санкт-Петербург, нужно правильно выбрать место проживания. Сделать это непросто, особенно если вы плохо знаете город и понятия не имеете, где находятся главные достопримечательности. Чтобы облегчить задачу, мы составили для вас этот небольшой обзор.

Исторический центр

https://novostroy-a.akamaihd.net/regions/u/news/orig/5e6cfbc9bbb81.jpg

Если главной целью вашей поездки является знакомство с историческими объектами, то лучше остановиться в самом сердце Петербурга. Так вы сможете сэкономить время на передвижениях по городу, да и проживание здесь куда более увлекательно, чем в спальных районах. Именно в центре расположен Невский проспект и самые известные городские достопримечательности – Спас-на-Крови, Эрмитаж, Медный всадник, Александро-Невская лавра, Русский музей, Зимний дворец, Адмиралтейство, дом Зингера, Исаакиевский собор, а также мн. др.

Что касается стоимости проживания, за двухместный номер в отеле 5* придется заплатить от 5,5 тыс. руб. за сутки. Гостиница 3-4* обойдется дешевле – от 850 руб. за одну ночь. Самым же бюджетным вариантом размещения остается хостел – около 300 руб. Большинство квартир и отелей расположено не на самом Невском проспекте, а на отходящих от него улицах – Садовой, обоих Конюшенных, Малой и Большой Морской, Владимирском проспекте.

Петроградская сторона

https://f.otzyv.ru/f/08/01/14835/25155/16011414514639.jpg

Петроградская сторона известна благодаря Петропавловской крепости, но это далеко не единственная ее достопримечательность. Помимо всего прочего здесь можно посетить Артиллерийский музей, Троицкий мост, зоопарк, Каменноостровский проспект, Сытинский рынок, Стрелка Заячьего острова, Артиллерийский музей и т. д. Удаленность Петроградской стороны от центра составляет всего лишь полчаса пешком или 15 минут на общественном транспорте. А вот проживание в этом районе обойдется намного дешевле. Двухместный номер в 5* отеле – от 8 тыс. руб., 3-4* – от 1400 руб., хостел – от 1300 руб.

Васильевский остров

http://www.ipetersburg.ru/media/block_image_element/image/originals/2829/22300/1602483006zfiirely7zc.jpg

Васильевский остров – еще одно интересное место, которое идеально подойдет для знакомства с городскими достопримечательностями. Здесь находятся такие легендарные объекты, как Кунсткамера, Ростральные колонны, Биржа, университет, Меншиковский дворец, а также две живописные набережные – Лейтенанта Шмидта и Университетская. Если ваша гостиница расположена до 9-й линии Васильевского острова, то до основных туристических мест вы дойдете пешком. Тем же, кто решит снять жилье на Малом, Среднем или Большом проспекте, придется пользоваться метро или наземным транспортом. Ну и, конечно же, цены: 5* отель – от 5700 руб. за сутки, 3-4* – от 400 руб. хостел – от 600 руб.