В каком произведении американского автора (м.б. М.Твен, но не точно) упоминается такой способ исчисления ж/д тарифа фермеру на перевозку?

Его суть можно описать так: оставить фермеру на проживание столько, чтобы он с семьёй смог дожить до следующего урожая, остальное забрать в оплату стоимости перевозки.

Поиск книгиФермерство+1
Oleg S.
Резидент историко-культурного сообщества...  · 3 авг 2021  ·
greatfrance

Вы таки зарисовали фрейм всей передовой литературы Gilded Age (1870-1945), т.н. "позолоченного века". Без преувеличения. От того же Марка Твена, ваяльщика-паяльщика данного термина, до Эрскина Колдуэлла ("Табачная дорога") и конечно же Джона Стейнбека ("Гроздья гнева"). Мы даже шутили у нас на семинарах по американистике, что если на природе встретишь счастливого крестьянина, значит ты попал в эссе Торо, а это социальный вакуум, сами понимаете.

Ваш пример одна из ключевых экономических тяжб фермеров, для которых ж/д путь был единственной дорогой к рынку сбыта. Вплоть до президентства Честера А. Артура, богатые ж/д компании вроде рокфеллеровской Standard Oil успешно лоббировали свои интересы в республиканском правительстве, и региональные инициативы по регулированию тарифов отвергались Верховным Судом. Плюс ко всему, начавшийся в 1890-х дефицит привёл к закрытию государственной ж/д компании Philadelphia & Reading Railroad Company, следствием чего стала не только массовая безработица, но и усилившаяся монополизация железнодорожных путей крупным бизнесом в самых экономически развитых штатах. Как пишет Колдуэлл в своём первом романе, "единственная работа в штате [Джорджия] была у угольного жёлоба со времён открытия Augusta and Georgia Southern Railroad" (гл. 8). Правда, анти-монопольные движения возникли ещё в конце 1860-х, и одним из таких было движение Грейнджеров, которых к середине 1870-х насчитывалось ок. 800 000 человек. Но экономический рэкет никуда не уходил, и в писательской среде эти волнения подмечали, поэтому легко объяснить с одной стороны салонно-сатирический, а с другой остервенелый, "стейнбековский" тон произведений "позолоченного" века.

И да, произведение я всё-таки нашёл, действительно Твен. Рассказ называется "Подлинная история великого говяжьего контракта" (The facts in the case of the great beef contract). Скриншот внизу содержит инвойс.

2021-08-02_23-14-50.png