В каком океане наибольшее количество айсбергов?

ГеографияОкеан
Анонимный вопрос
Люблю чемоданы на колесиках  · 12 дек 2018

Айсберг - это крупная отколовшаяся часть полярного ледника, когда-то спустившегося от суши к морю. Основными местами образования айсбергов является Антарктида, Арктика и Гренландия. Ветер и морское течение выносят айсберги из полярных морей на просторы океанов.

Самые крупные айсберги откалываются от ледников Антарктиды, только за последние пять лет там образовалось 17 очень крупных плавающих ледяных гор. В Южном полушарии в Атлантическом океане они встречаются даже на широте Рио-де Жанейро, в Тихом и Индийском океанах айсбергов меньше, они не заплывают дальше 50-40 градусов южной широты.

На севере Атлантического океана отколовшиеся от арктических и гренландских льдов айсберги достигают широты Англии. В среднем, за год от Арктики и Гренландии отрывается около 26 тысяч айсбергов разного размера. Значительная часть айсбергов находится в Атлантическом океане, создавая реальную угрозу судоходству.