В каком-нибудь НПА прописаны определения императивной и диспозитивной нормы права?

ОбществоОбразование+2
Mary Petrova
ЮФ НИУ ВШЭ СПб х Герменевт правопорядка  · 12 мар 2017

Высший Арбитражный Суд в своем известном предсмертном Постановлении Пленума дает следующие разъяснения (с некоторыми сокращениями и вольным изложением):

  1. Норма является императивной, если содержит явно выраженный запрет на установление соглашением сторон правил/условий, отличных от указанных в норме.

  2. При этом некоторые из таких норм должны/могут толковаться ограничительно исходя из конкретных условий.

  3. Даже при отсутствии в норме прямо выраженного запрета норма может признаваться императивной, если она все же защищает особо важные законные интересы той или иной стороны.

  4. Даже прямо названная диспозитивной норма может являться таковой лишь в части (все это оценивается исходя из фундаментальных принципов права и существа регулируемых отношений).

Удачи!