В каком из музеев Москвы самая большая коллекция предметов древне-русского периода?

Искусство и культура
Ксения Виноградова🍇
Мосвинтаж - объединение коллекционеров и...  · 23 февр 2022
Добрый день! В филиалах Музея Москвы хранятся находки из различных временных пластов, начиная с 11 века. Это стекло, медная и оловянная утварь, монеты, изразцы и т.п.
Если вас интересует домонгольское русское декоративно -прикладное искусство, пожалуй, лучше всего отправиться в Оружейную палату. Украшения и церковная утварь русских мастеров 12-16 веков там хорошо представлены.
Живописи до 17 века как таковой не было, но была иконопись. Самые богатые фонды по иконам, в том числе домонгольским - в музеях-соборах Кремля, в Третьяковской галерее, в музее Андрея Рублева.