В каком году заработал суд присяжных?

История
Ксения Ющенко
Юрист, любитель военной истории  · 18 дек 2019

Суд присяжных в современной России возник в 1993 году. Конституция РФ закрепило право обвиняемых на выбор суда присяжных. В том же году в УПК РСФСР ввели новую главу о судопроизводстве суда присяжных. Внедрение такого суда шло достаточно долго. Быстрее они появились в центральных районах страны. Кстати, одно время функционировали одновременно и присяжные и народные заседатели. В 2002 году я лично участвовал в качестве гос. обвинителя по уголовному делу, где состав суда состоял из судьи и двух народных заседателя. Это был так называемый переходный период. Только в 2004 году суд народных заседателей был упразднен.

Суд присяжных возможен по особо тяжким преступлениям. Перечень преступлений постоянно менятся.

Стоит отметить, что при рассмотрении дел такими судами процент оправдательных приговоров гораздо выше, но при этом гораздо выше и отмена таких приговоров и направления дел на новое рассмотрение.