В какой самый популярный миф, связанный с биологией, большинство людей до сих пор продолжает верить?

Это вопрос из совместного конкурса сообщества «Биология» и Яндекс.Кью. Если вы — эксперт Кью в теме «Биология», напишите свой ответ (до 3 мая) и оставьте ссылку на него в комментариях под этой записью. Автор лучшего ответа получит в подарок Яндекс.Станцию мини. Если вы еще не эксперт, вы можете пройти верификацию здесь.

БиологияМифы+2
dyingformyself
Студент -биолог. Большой любитель объяснять...  · 1 мар 2021

Мой самый любимый миф: Люди не приспособлены к окружающей среде. Огромное количество людей, включая даже моих друзей и знакомых свято уверено, что интеллект - это единственное что помогло нам стать такими сильными и развитыми, мол, без него мы как "ы" без палочки: даже произнести не получится.

Люди, далёкие от биологии, к сожалению, часто забывают, что в дикой природе невозможно выиграть, если поставить всё на одну карту. Вот и наши предки не стали рисковать жизнью вида, отрастив себе большие мозги. Помимо них, мы имеем целый ряд мощных приспособлений:

1) Люди - одни из самых выносливых существ на планете. Нашим предкам потребовалась уйма времени, чтобы из древесных приматов превратиться в подвижных наземных существ, но результат того стоил. Широкая грудь вмещает в себя большие лёгкие и мощное сердце, длинные ноги позволяют делать большие шаги и тратить на них относительно небольшое количество энергии. А сложная система связок надёжно бережёт наши колени и поясницу от ударных нагрузок. Как итог: охотники времён палеолита, будучи довольно тренированными ребятками, были способны пробегать по 30 километров в день! Сравниться с ними способны разве что волки и верблюды, абсолютное большинство животных не может убежать от нас!

2) Человека почти невозможно перегреть. Да, наша кожа тонка и нежна, но она богата потовыми железами, что эффективно отводят тепло, а шапка из волос даёт вполне неплохую защиту от солнечного удара. Поглядите на свою кошку/собачку в 30 градусную жару: всё что они могут, так это лежать и активно дышать, ведь бедные животины потеют лишь ртом и подушечками лап, они слишком перегреваются! Тогда как человек вполне способен выполнять тяжёлую физическую работу, дайте ему только неограниченные запасы воды.

4) Мы всеядны. Человек не хуже любого таракана, мы способны прокормиться на чём угодно. Свежее мясо? Круто! Фрукты? Дайте два! Коренья и молодые стебли? И их заверните! И пусть нам недоступны специализированные корма по типу травы или костей, но мы компенсируем это разнообразием рациона: абсолютно везде найдётся штука, которую человек может сжевать с пользой для себя.

5) Человек прекрасный пловец. Да, у нас нет шансов перегнать водных жителей, но волки или крупные кошачьи не способны догнать нас в водной среде. Наши длинные руки и ноги позволяют делать быстрые и сильные движения, поэтому мы наши африканские предки легко сбегали от хищников таким нехитрым способом.

6) У человека очень громкий голос. У животных логика простая: если это громко орёт, значит это сильное. Конечно, крупных хищников отогнать таким способом не выйдет, но вот отогнать излишне любопытного молодого льва или стаю шакалов - запросто!

7) Люди - лучшие метатели предметов на планете. Забудем на секунду про сложные устройства по типу дротика. Камни! Никто не кидает камни дальше и сильнее чем мы. Это позволяет охотиться или защищаться без какого либо вреда для себя. Нет нужды в прямом противостоянии, противника можно просто закидать!

Итог всех этих приспособлений очень прост: люди были обречены на успех. Даже когда наш разум был в зачаточном состоянии, даже когда мы умели делать только копья и бурдюки для воды мы уже превратились в опаснейших хищников Африки. Люди выходили на охоту в самую жаркую погоду, когда самые опасные хищники обессиленно прячутся от дневного зноя в тени. И люди преследовали ослабленную жарой дичь, нанося ей удары издалека, без риска для здоровья.

Вот такие мы, слабые сильные животные.

Великолепный ответ!