В какой самый популярный миф, связанный с биологией, большинство людей до сих пор продолжает верить?

Это вопрос из совместного конкурса сообщества «Биология» и Яндекс.Кью. Если вы — эксперт Кью в теме «Биология», напишите свой ответ (до 3 мая) и оставьте ссылку на него в комментариях под этой записью. Автор лучшего ответа получит в подарок Яндекс.Станцию мини. Если вы еще не эксперт, вы можете пройти верификацию здесь.

БиологияМифы+2
dyingformyself
Биолог-философ, познающий смысл бытия через эмбрио...  · 27 февр 2021

1) Вред ГМО. То что создал человек еще не значит, что оно ужасно вредное. Стоит запомнить, что многие изобретения мы копируем с самой природы. То же самое касается гмо. Эту технологию впервые изобрели вирусы. Горизонтальный перенос генов от одних видов к, другим происходит постоянно и не является вредным. Как-то на биоэтике нам сказали "Если крокодил съест дауна, то он и его потомки не станут такими же". Помимо этого любая ДНК расщепляется в желудке и мутации днк никак на нас не влияют.
2) Если ты учился на биолога, то ты и врач, и агроном. Биолог — обширный специалист теоретик, который больше ведает в фундаментальных вещах. Поэтому не советую давать им себя, лечить.
3) Нервные клетки не регенерируют. Давно доказано, что это не так. Нейрогенез осуществляется не путем деления материнских клеток. У нас есть запас стволовых нейронных клеток.
4) Всего 4 царства живой природы: животные , растения, грибы, бактерии. С развитием молекулярной генетики было доказано, что Археи не бактерии, а Протисты — полифилитическая группа, которая объединяет до 30 различных одноклеточных царств.
5) Крысы и мыши любят сыр. На самом деле кисломолочные продукты многие животные плохо переваривают. В эту же историю можно приписать, что ежи едят яблоки да грибы, хотя на самом деле они хищники.
6) Животные, кроме приматов, видят все в черно-белом. Цветное зрение как у человека имеют приматы и птицы. Но это не значит, что остальные всю жизнь видят черно-белое кино. Красный, синий и желтый также доступен животинам, только в очень бледных тонах.
7) Люди произошли от современных шимпанзе. Мы разделись с общим предком около 10 млн.лет.назад. Они по происхождению нам скорее далекие кузены. И когда говорят что одно животное произошло от другого — это тоже неверно. Все мы происходили не скачкообразно, а просто небольшими мутациями в популяции, пока нас не стало так много, чтобы считаться отдельным видом.
8) Вред вакцин. Люди боятся неизвестности, в этом вся проблема. Даже не знаю, как убедить человека, что ослабленный вирус безвреден, а все последующие реакции — ваш иммунитет, а не вирус решил вас убить.
9) Польза Гомеопатии. Без комментариев
10) Нигроидная раса глупее Белой. Чтобы оценить это, нужно сравнивать интеллект не Эйнштейна и Мумбуюмбы из племени Мамака, а двух людей из одних условий. Тогда интеллект вполне нормальный у всех. А те цивилизации, что были, уже уничтожил белый человек. Так что проблема не в интеллекте, просто каждый приспосабливается к условиям как считает нужным.
11) Слепни и Оводы это одно и то же. Слепни — семейство прямошовных мух. Взрослые особы кровососущие. Личинки не живут во плоти. Оводы — семейство круглошовных мух. Взрослые особи афаги, то бишь не едят, т.к редуцирован ротовой аппарат. Личинки живут во плоти.
12) Телегония. Отговорка изменяющих женщин. Если конечно она не участвовала в оргии. А так, от бывшего через несколько лет залететь невозможно, т.к кислая среда влагалища и матки губительна для спермы. Но если вы женщина насекомое и у вас есть яйцеклад...
13) Наш мозг работает на 10%. Миф антропоцентристов. Мы эгоисты и надеемся на то , что мы способные, просто ленивые. Но секретные чакры мозга отсутствуют. Мозг работает и жрет энергию на всю катушку. Хочешь способности, создай нейронные связи.
14) Характер генетически наследуется, как и интеллект, склонность к судимости и т.д. Характер меньше всего зависит от генетики, все зависит от воспитания. Генетика лишь может объяснить склонность, но и это можно изменить через воспитание.
15) Некоторые до сих пор думают, что эпилепсия это проблема с психикой. Все нормально у меня с психикой. А вот если вы претворяетесь, что у вас приступ, то это истерия.
16) У женщин интеллект ниже, чем у мужчин.
17) Гомосексуализма не существует в естественной среде. Гомосексуализм у животных есть по разным причинам: разряд обстановки, не любят девки, побил альфач. А иногда самцы становятся геями лишь бы их не били или не убили.
18) Грибы это растения. Генетически они ближе к животным. У них гетеротрофное питание , нет фотосинтеза, а тело состоит из гиф. Это отдельное царство.
19) Страусы прячут голову в песок. Они быстро бегают, зачем им что-то прятать, да и сами попробуйте сунуть голову в песок.

20) Человек - вершина всего. Опять антропоцентричный бред. Мы просто еще один вид животных, не более. Все что придумал человек часть эволюции, а значит и есть природа. Хоть мы и строим города и жрем всех, мы все так же зависимы и уязвимы от других факторов.

21) "Плохая экология". Как говорит наша преподавательница по экологии "За что люди науку называют плохой?". Ну а если серьезно. Это словосочетание придумали СМИ, журналисты и социологи, которые вообще не понимают что есть что. Экосистема, окружающая среда, которую они и подразумевают, не может быть плохой. То что мы все загадили сугубо наша проблема. Это неблагоприятные условия. Но только для нас и похожих на нас организмов. Разрушая систему, мы ставим под угрозу в первую очередь наше существование. И все, что говорит Гретта Тумберг об зачите экологии, о том что нужно всех сохранять и защищать...это глупо с точки зрения эволюции. В первую очередь мы сохраняем виды для самих себя. Но ни одно живое существо ни на миг не задумается о жизни других, если вымирание последних никак не повлияет на их жизнедеятельность. Те организмы, которые оказались в плену неблагоприятных условий должны либо приспособиться, либо вымреть. На планете уже было штук 5 массовых вымираний, но они прородили вспышки абсолютно новых организмов. Поэтому, чтобы родилось нечто новое, зачастую, старое должно умереть.

22) Кости слабо регенерируют. На самом деле, если мы не отращиваем конечности аля Дэдпул, это еще не о чем не говорит. Кости относятся к органам с выскоим потенциалом к регенерации за счет хорошего снабжения сосудами и крастный костный мозг со стволовыми клеточками совсем рядом. Поэтому наши кости относительно быстро срастаются.

23) Эмбрионы все чувствуют. Какие-либо чувства нам дает наша любимая ЦНС. Но формируется она очень медленно и всеми нервными окончаниями наш человеческий детеныш обзаводится только на 24-ой неделе. А до этого момента он просто напросто не может обмозговать ситуацию аборта.

24) Крокодилы и акулы не эволюционировали со времен динозавров. Если будем рассматривать крокодилов, то их предки были такими разными, что и бегали на двух ногах и на длинных 4-х, а потом жизни погнала их в воду. Акулы тоже не отставали в развитии. Вообще, говоря о реликтовых видах стоит учитывать изоляцию, в которой они жили столько лет и стабилизирующий отбор, направленный на сохранение адаптивных признаков в неизменяемых условиях.

25) В будущем все будут жить вечно. Это уже больше физика. Все в нашейвселенной заточено на повышение энтропии, а жизнь старается её понизить. Энтропия - мера беспорядка, хаос. Но чтобы справляться с ней, чтобы все складывать в порядок, нужно очень много энергии. То есть вечный двигатель своего рода, только биологический. Мы может продлить жизнь на 100, 1000 лет, но конец один - мы все равно станем дряхлыми стариками.
Выбирайте)))

Великолепный ответ!!! С логикой настоящего умного исследователя!

Я не биолог, а философ, и очень много полезного нашла для себя в этом ответе. Спасибо.

Есть интересные моменты на мой взгляд и в целом неплохо

Было бы круто увидеть больше примеров и ссылок

Некоторые момент спорные

Про восстановление нервных клеток - обычно это звучит в контексте восстановления мозга и нейрогенез в мозге взрослых людей это пока спорная научная сфера тк в 2018 году было опубликовано опровергающее исследование https://habr.com/ru/post/371331/. Последнее ее снова подтвердило насколько знаю, но в этой сфере одни исследования регулярно опровергают другие

В плане восстановления нервных клеток, если не лукавствовать, речь чаще всего про способность мозга восстанавливаться после неких стрессовых событий - алкогольного отравления или инсульта - может есть на эту тему исследования? - я лично не находил... Да и какие тут исследования когда сам нейрогенез в мозге регулярно оспаривается

Человек - не вершина всего? - а кто вершина? тараканы или плесень? ну разве что так посмотреть - как тут измерить вершинность и сравнить - интересный вопрос...

На счет гомосексуальности - очевидно сравнивают обычно с современным обществом - было бы интересно узнать о примерах аналогичных в животном царстве. Например о создании семьи животными - геями с усыновлением чужих детей на добровольной основе в обществе где есть самки (как у людей, обычно) - почему то никогда о таком не слышал

На счет вселенной и энтропии - довольно противоречивое утверждение, все во вселенной заточено на повышение энтропии... Жизнь - не часть вселенной? Например, орбиты и движения планет в солнечной системе не самые хаотичные и не факт что всегда были менее хаотичными...

По поводу ГМО можно перефразировать. Не все, созданное человеком, безвредно. 2) Интеллект генетически обусловлен на 70-80%, изучите исследования в этой области. 3) Негроидная раса показывает более низкий результат IQ, есть масса подверждающих исследований. Кроме того, изучите теоретическую основу теста- он специально сделан, чтобы не принимать в расчет культурные и цивилизационные отличия.

Дмитрий Могилев, а можно сюда сразу ссылок накидать на все упомянутые исследования?

"вы претворяетесь, что у вас приступ"... Вообще-то "прИтворяетесь"

""вы претворяетесь, что у вас приступ"... Вообще-то "прИтворяетесь""
А "нигроиды" - это, видимо, любители смазки "нигрол"!
Насчёт эмбрионов, которые безразличны, когда их убивают. Не верю.
Вопрос к автору борьбы с заблуждениями: про эмбриона откуда знаете? извините, вряд ли они сами рассказали....И про гомеопатию- есть клинические исследования как доказательство Вашего мнения о "Непользе" гомеопатии?(пришлось придумать несуществующее слово). Статья ради статьи, как развлекалочка в Тик-Токе - получила именно такие странные ощущения. А вот комментарии спецов было приятно прочитать.
Жить вечно наверное можно но не как биологическая единица, нужно эволюционировать.
Комментарий был удалён за нарушение правил

Никита Котов, я чаще встречала женщин) но спорить не буду