В какой профессии лучше расти до руководящей должности: программирование или техподдержка?

Здравствуйте!
Ситуация такая. Работаю инженером видеоконференцсвязи в одной из организаций "Росатома". 90% моей работы — сбор ВКС и их сопровождение. Это означает сидеть с руководством в переговорках часами (2-4 часа минимум) и листать презентации… Надоело заниматься этой хренью. Чувствую себя не инженером, а секретуткой. Хочется расти вверх. Перспектив роста в должности и по з/п нет. Имею свои 70к, но это же гроши. Для нормальной жизни нужно больше. У нас в должности не повысят пока не повысят кого-то вышестоящего. Тупик, короче. Рассматриваю два варианта:
1) Смена специализации. По примеру трёх своих коллег, хотел податься в разработку на Java (backend). Но времени не особо много на учёбу. Также спустя пару месяцев обнаружил, что интереса к программированию особо-то и нет, как и способностей, судя по всему, ибо эта мозгодрочка с алгоритмами мне даётся прям с огромнейшим трудом. Но, может, возможно как-то себя пересилить… Да и сомнительная затея, потому что моя конечная цель - руководящая должность. Писать код всю жизнь точно не хочу.
2) Смена отдела. В нашем отделе есть ещё отдел тех. поддержки (helpdesk). Они полностью копаются с техникой (компьютеры, принтеры и т.п.). Не самый плохой вариант. К тому же, иногда могут дать поработать удалённо. З/п такая же. Но чем хорош этот вариант? Можно набраться навыков и оттуда уйти в системное администрирование, а затем — в devops. Если в дальнейшем повезёт, то навыки devops'a, возможно, позволят занять какую-нибудь руководящую должность.
В общем, нужен совет. Взгляд со стороны. Как считаете: стоит ли ломать себя и пытаться вкатиться в разработку или же всё-таки пробовать прокладывать карьерную лестницу в helpdesk (затем администрирование, затем devops и т.д.)? Моя конечная цель — руководящая должность. Сплю и вижу себя каким-нибудь техническим директором :) Может, и размечтался, как подумают люди. Но нужно иметь план своего развития и стремиться к этому.
ПрограммированиеКарьера+7
Анонимный вопрос
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 3 апр 2023  ·
new_job_Russia
Добрый день. Попробую ответить на вопрос так, как я его вижу, и как показывает мой личный опыт и опыт клиентов.
Начнем с того, что ломать себя однозначно не стоит. Однако стоит разобраться- реально нет интереса и способностей к программированию или это нежелание занимать дополнительное время учебой, ведь его можно провести гораздо интереснее?  Да, иногда мы отказываемся от перспектив в будущем только потому, что прямо сейчас нужно сделать что-то некомфортное, иногда кажущееся очень большим неподъемным, растянутым во времени. Поищите в себе ответ на этот вопрос. Он может дать ориентиры для будущей карьеры.
В любом случае, чтобы получить свою конечную цель- руководящую должность- в любой сфере придется пройти от рядового сотрудника, поднимаясь постепенно. Бывают примеры резкого взлета карьеры, но они единичны.
Для того, чтобы стать руководителем через время Вам в любом случае нужно накапливать экспертизу (модное нынче слово, которое легко можно заменить на профессионализм) в широком смысле. То есть брать на себя больше задач, которые напрямую не входят в обязанности. Проявляйте инициативу, предвосхищайте ожидания, работайте на опережение.

Я не знаю подробностей Вашей работы, поэтому расскажу на своем опыте. Чтобы занять  более высокую должность я сначала показала отличный результат в своей зоне ответственности - вовремя закрывала вакансии с перевыполнением плана. Затем, нашла напарницу в отдел и обучила ее работе так, что она тоже вырвалась в лидеры по показателям. Я не работала только по открытым заявкам, я работала на опережение- свободной вакансии нет, а кандидат классный есть? Отправляла его соответствующим руководителям, и часто им находили применение, предлагали другие должности, и на работу брали уже сейчас. Многие руководители отделов стали просить, чтобы к работе по их вакансиям подключали именно меня. Руководство не могло это не заметить) Когда взяли еще одну сотрудницу в отдел, и  ее работа была неэффективна, я взяла на себя ответственность поговорить с руководителем, привести аргументы и предложить варианты дальнейших действий (уволить ее, оставить, если уволить, то как я буду справляться одна?). После согласования ее увольнения, сама поговорила с сотрудницей, уладила все вопросы по ее уходу.  Сняла эту работу с руководителя. Взяла по своей инициативе на себя задачи по подготовке отчетов, проведению совещаний и пр. Поэтому очень скоро мне отдали в подчинение две дирекции и 5 сотрудников.
Это только один пример, но думается мне, он хорошо описывает, что выполняя только свои задачи из должностной инструкции, сложно добиться роста в карьере. Ведь только принимая на себя новые функции Вы можете развиваться, расширять зону ответственности. А у руководителя любого уровня ключевая задача- ОТВЕЧАТЬ за работу на определенном участке, организовать бесперебойное выполнение всех задач.
Поэтому, подумайте сами, или посоветуйтесь со специалистами (карьерными консультантами, например), что и как Вы можете сделать сейчас, чтобы через пару лет занять более высокую должность? Пропишите стратегию, ближайшие шаги по достижению цели.
А будет ли это программирование, поддержка, или вообще продажи- это уже вопрос желания и способностей.