В какой киношколе Европы (или Канады) и на каких условиях можно получить грант на полностью бесплатное обучение?

ОбразованиеКино+1
Kamran Jafarli
шарю в европейских новостях и в эмиграционных...  · 22 мая 2016

Давайте разберемся, что вы имеете в виду под словом грант и какое кино, вы хотите снимать.

Не могу сказать за другие страны, расскажу за Германию, здесь есть три главные школы, на мой взгляд в которые хотят попасть большинство кино абитуриентов. И образование в них бесплатное это dffb, университет Кондрада Вольфа и киношкола в Людвигсбурге, поэтому грант на обучение вам не нужен: только семестровый взнос, по моему что-то около 300 евро в полгода, но ни одна стипендия вам такое не покроет. Нужно знать немецкий на уровне C1 и быть в состоянии себя обеспечить.

Еще есть вариант поехать учиться по Erasmus Mundus, но там большой конкурс и это магистерская программа, которая нацелена на выпуск документалистов.  http://www.docnomads.eu/

Подавать нужно в сентябре, конкурс огромный.