В какое время суток лучше заниматься в зале? Правда ли, что тренировки в вечернее время не дадут результатов?

ЗдоровьеТело
The Question
Врач-терапевт  · 30 мар 2015

Совершенно безрезультативной тренировка быть не может. Больший или меньший эффект вы получите в любом случае. Важно не конкретное время суток, а регулярность тренировок и то, из каких упражнений они состоят.

Однако вечер действительно трудно назвать идеальным временем для тренировки. Во-первых, за прошедший день ваш организм уже порядком устал, поэтому вечером нагрузки даются вам тяжелее. Во-вторых, биоритмы человеческого тела устроены так, что наибольшие сила, выносливость и работоспособность наблюдаются в послеполуденное время (примерно с 16 до 18 часов). После этого возможности нашего организма резко идут на спад, тело требует отдыха. Вечерние тренировки «через силу», увы, имеют минимальную эффективность. Кроме того, после поздней тренировки бывает трудно уснуть, а бессонница и постоянное недосыпание делают вас слабее.

По мнению ученых, лучше всего тренироваться с 16 до 18 часов. Утром довольно эффективны пробежки. А вот вечер лучше оставить для отдыха или расслабляющих упражнений вроде йоги и легкой аэробики.