В какое время года Солнце светит одновременно на обоих полюсах Земли?

Домашние задания
Вадим Виноградов
В дни солнечного равноденствия.
Солнечное равноде́нствие — астрономическое явление, когда центр Солнца в своём видимом движении по эклиптике пересекает небесный экватор.
По всемирному времени (в других часовых поясах эти даты могут отличаться на сутки) в северном полушарии весеннее равноденствие происходит 20 марта, когда Солнце переходит из южного полушария небесной сферы в северное, а осеннее равноденствие происходит 22 или 23 сентября, когда Солнце переходит из северного полушария в южное.
Люблю космос и все что с ним связано.  · 6 окт 2021
Благодаря рефракции (преломлению световых лучей)в течение примерно 4 суток вблизи дней равноденствий (осенью и весной) Солнце светит одновременно на обоих полюсах.