В каких живописных регионах России лучше всего развита инфраструктура для пешего туризма?

ТуризмЭкология+3
Юстиния Хохлова
Бизнес-тренер, коуч и профессиональный путешествен...  · 20 апр 2021  · androssov.ru

Откровенно говоря, полноценная инфраструктура для пешего туризма как в Европе или США - с размеченными и обустроенными тропами, кемпингами, местами для палаточных лагерей, домиками, где можно укрыться от непогоды, у нас в стране не развита вообще нигде. За последние годы я встречал только два очень локальных места, где есть нечто подобное - это Национальный парк "Таганай" на Урале и "Кенозерский национальный парк" в Архангельской области. Все самые живописные места России - Кавказ, Алтай, Камчатка такой инфраструктуры не имеют, хотя пеший туризм там очень даже развит. Но это пеший туризм по-русски: не размеченные и необустроенные тропы (иногда и вовсе отсутствие троп!), костровища и места под палатки, самостоятельно расчищенные до вас такими же туристами, отсутствие мобильной связи, часто полная автономность на протяжении всего похода и спутниковый телефон для экстренной связи.

Но в этом есть и плюсы! Труднодоступность и отсутствие инфраструктуры ограждает эти места от наплыва масс людей, относящихся к природе потребительски - вытаптывающих и засоряющих пространство вокруг себя. В такие автономные походы без условий идут только любители, которые, в большинстве своем, бережно относятся к природе. Это же привлекает в пеший туризм по живописным регионам России, особенно на Камчатку, большое количество иностранцев - любителей дикой природы и экстрима. Они едут именно за этим - за отсутствием инфраструктуры и возможностью увидеть действительно дикую, первозданную природу, чего в Европе, США и подавляющем большинстве других стран уже не найти.

Например, в Исландии отличная, одна из лучших в мире инфраструктура для туризма - прекрасные дороги, тропы, кемпинги, аренда автомобилей и масса автобусных маршрутов специально для туристов, но что в итоге? Столпотворение людей возле каждой мало-мальски интересной природной достопримечательности! Вы приходите или приезжаете туда и оказываетесь в многотысячной толпе, ощущая себя не на природе, а в китайском мегаполисе. Россия в этом смысле кардинально отличается тем, что у нас есть дикая природа и огромное количество мест, где ощущаешь себя если и не первопроходцем, то исследователем. К этому приходится основательно готовиться и хорошо попотеть, но оно стоит того! С годами я все больше склоняюсь к мысли, что отсутствие туристической инфраструктуры в России скорее благо, чем недостаток ))