В каких задачах можно применить витую пару длиной более 200 метров, для Fast Ethernet?

ТехнологииВидеоигры+1
Евгений Кандзюба
Отвечаю на вопросы по серверам Windows и Linux...  · 30 мар 2021  · service4biz.ru

Добрый день.

Стандарт витой пары 100м без репитера, но иногда очень надо и до 200м кинуть провод.

Тут могу дать такие советы по своему опыту:

  1. Покупайте медную пару.

  2. Если будете вести провод по улице, обязательно берите черную, для наружной проводки.

  3. По возможности берите экранированную пару (стоит дорого, но тогда на 200м получите 100Мбит без проблем).

Теперь собственно отвечаю для каких задач можно использовать :

Для локальной сети.

С чем Вы можете столкнуться, если длинна провода будет более 100м и провод обычного качества:

  1. Затухание сигнала, соответственно потери пакетов (худший вариант) или зедержки прохождения пакетов. Т.е. не получите скорость 100Мбит.

  2. Невозможность работы. Потери пакетов будут очень большими. Возможно, если провод будет тонкий и плохого качества.

Для телефонии.

В данном случае длина провода в 200м почти не влияет на качество сигнала. По витой паре аналоговая телефония до 300м нормально работает.