В каких точках планеты наиболее вероятно вспыхнут конфликты в ближайшие годы?

ПолитологияПолитика
Nik Seliver
Русское медиа  · 11 дек 2019  ·
iskrapress

Итак, прогнозирование вероятных конфликтов — весьма спорное занятие. Возникновение конфликта, как правило, не объясняется одной-единственной причиной, даже стабильные страны (или кажущиеся таковыми) могут вспыхнуть после череды неблагоприятных событий. Чтобы облегчить задачу — давайте выделим для рассмотрения регионы и кратко охарактеризуем возможность конфликта в них:

  1. Северная Америка — самый стабильный регион, единственная опасность состоит в деградации американской демократии и рисков «бразилизации» институтов;
  2. Европа, вернее Европейский Союз, — второй оплот стабильности. Из возможных рисков — сепаратизм еврорегионов (например, Каталония) и возобновление англо-ирландского противостояния в Северной Ирландии после Брекзита. Другой фактор — миграционный кризис, однако Европа уже пережила самую опасную его волну;
  3. Восточная Европа (Российская Федерация, Украина, Белоруссия, Молдавия, Закавказье, Казахстан частично) — сравнительно стабильный регион, в котором с периодичностью в 6-8 лет происходят войны. Можно смело прогнозировать рецидив на Донбассе, в Закавказье (Карабах, Осетия, Абхазия, Аджария), на Северном Кавказе (межэтнические столкновения народов РФ), до сих пор остаётся нерешённым вопрос Приднестровья;
  4. Индостан — довольно стабильное место с локальной спецификой в виде постоянных индо-пакистанских конфликтов и геноцидов на востоке, в Бирме. Впрочем, каких-либо противостояний в ближайшее время не предвидится: регион находится в разрухе, страдая от нечистот на улицах и регулярных стихийных бедствий. Ситуация изменится, если Индия сможет решить внутренние проблемы и встать на путь экономического роста, обретя на этом пути внешнеполитические амбиции;
  5. Азиатско-Тихоокеанский регион — ранее являлся одним из очагов стабильности, единственным нарушителем спокойствия была КНДР. После роста амбиций Китая АТР довольно быстро милитаризировался. Полноценная война маловероятна, однако могут иметь место пограничные споры вокруг островов вблизи китайского побережья. Кроме того, не стоит забывать о внутренней политике КНР, на фоне снижения темпов роста ВВП и протестов в Гонконге можно ожидать изменений, последствия которых непросто предугадать.
  6. Латинская Америка — регион с постоянными конфликтами. Голод, совершенно неразвитые социальные и правовые институты, репрессии, картели наркоторговцев (ведущие войну друг с другом и центральным правительством). В числе стран региона есть счастливые исключения, но они всё равно подвержены негативному влиянию — беженцам. С 99-процентной вероятностью можно ожидать появления очередного конфликта в ближайшее время;
  7. Арабский (или же Исламский) мир (от Марокко до Ирана, от Турции до Судана) — не совсем стабильный регион, который превратился в очаг постоянных войн и очаг терроризма. На данный момент конфликты происходят в Сирии, Йемене, Ливии — названы лишь те, что переживают горячую стадию. Кроме того, в регионе множество игроков, ведущих «холодную» войну: Турция, Иран, Саудовская Аравия, Катар. Добавим Израиль и столкновение интересов США, России и Европы, получим таким образом 99-процентную же вероятность возникновения новых конфликтов;
  8. Африка (южнее Сахары) — порой в ней не существует границ. Вместо них в Африке геноциды, эпатажные религиозные культы, голод, регулярные государственные перевороты, межплеменные войны, нехватка воды, средний возраст населения около 22 лет и множество автоматов Калашникова и самодельного огнестрела. Когда вы читаете этот текст, к югу от Сахары уже почти точно произошло что-то трагичное.
  9. Средняя Азия (от Афганистана и до границы с Россией, включая запад Китая) — регион, который вскоре вернётся в информационное поле. После фактической победы Талибана в Афганистане происходит накопление сил исламистов, ведущих друг с другом вооружённую борьбу. В случае смены постсоветской элиты в Средней Азии ожидается всплеск исламизма, за последние 30 лет страны Средней Азии стали менее светскими. Стоит помнить волну этнических чисток в регионе в 90-х, в ходе которых пострадало огромное число русских.

Кроме того, можно выделить десятый регион — Арктику. На неё приходятся огромные залежи углеводородов. Вдобавок, через Арктику лежит Северный морской путь, позволяющий доставлять товары из Азии в Европу и Америку быстрее, чем через Суэц. В данный момент северное заполярье активно милитаризируется, создаются и возвращаются в эксплуатацию военные базы, проводится геологоразведка недр. Впрочем, конфликт в ближайшее время маловероятен, т.к. может повлечь за собой ядерную войну.

Таким образом, прямым интересам России угрожают лишь конфликты в Восточной Европе и Средней Азии. Если с первыми РФ способна справиться в рамках миротворческой миссии, то среднеазиатские кризисы грозят перетечь в миграционный коллапс, сравнимый с наплывом беженцев в Европе в 2016 году. Впрочем, у нас имеется буфер в виде самой стабильной и богатой страны региона, Казахстана. Другим поводом для тревоги служит распространение терроризма — посмотрите на примеры терактов 90-х и начала нулевых, вспомните о теракте в петербургском метрополитене в 2017 году.

Чтобы нивелировать риски для России, необходимо принять следующие меры:

  1. Гарантировать абсолютную лояльность Казахстана в экономических (в рамках ЕАЭС) и политических вопросах;
  2. Ввести визовый режим со странами Средней Азии;
  3. Убедиться в законности выдачи российского гражданства соотечественникам из Средней Азии;
  4. Отрефлексировать опыт этнических столкновений в Средней Азии в 90-х и сделать всё возможное, дабы избежать повторов геноцида русских.