В каких случаях уплачивается НДС 20% при растаможке автомобиля?

НалогиАвтомобили+5
Сергей Р
таможенное оформление товаров и транспортных...  · 29 нояб 2021
Если автомобиль оформляется по декларации на товары в таможенной процедуре "выпуск для внутреннего потребления", то помимо таможенных пошлин и акциза уплачивается так же НДС. В той или иной мере уплата НДС так же предусмотрена при помещении автомобиля под таможенные процедуры "временный ввоз", "реимпорт".
Физические лица при проведении таможенного оформления с использованием пассажирской таможенной декларации уплачивают единые ставки таможенных пошлин и налогов, которые утверждены Решением Совета Евразийской экономической комиссии № 107 от 20 декабря 2017 года, при этом отдельная уплата НДС не предусмотрена.