В каких случаях процедура банкротства может закончиться не списанием долгов?

ЮриспруденцияФинансы+3
Анонимный вопрос
Пишу для продавцов (поставщиков) и покупателей:...  · 25 янв 2023  ·
lawyer_sidenko
Есть такие долги, от которых освободиться не получится ни при каких обстоятельствах.
Также существуют обстоятельства, при которых суд не освободит должника от исполнения обязательств.
1) Долги от которых гражданина не освободят (пункты 5, 6 статьи 213.28 Закона о банкротстве):
  • по текущим обязательствам, то есть по тем, которые возникли уже после возбуждения судом дела о банкротстве (например, судебные расходы по делу или коммунальные платежи за текущие месяца);
  • о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
  • о возмещении вреда, причиненного должником жизни или здоровью другого гражданина, независимо от формы вины;
  • о возмещении морального вреда, причиненного должником другому гражданину, независимо от формы вины;
  • о выплате заработной платы и выходного пособия работникам должника;
  • о взыскании с должника алиментов;
  • о привлечении должника как контролирующего лица к субсидиарной ответственности по долгам организации, которую он контролировал;
  • о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого он являлся, умышленно или по грубой неосторожности;
  • о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
  • о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 Закона о банкротстве.
2) Обстоятельства, при которых суд не освободит должника от исполнения обязательств (пункт 4 статьи 213.28 Закона о банкротстве):
  • вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
  • гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
  • доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Лайфхаки:
  • принятие на себя непосильных долговых обязательств ввиду необъективной оценки собственных финансовых возможностей и жизненных обстоятельств не может являться основанием для не освобождения от долгов;
  • не освободить могут как от всех долгов, так и от какого-то конкретного долга перед конкретным кредитором.
Например, при оформлении кредита должник предоставил недостоверные сведения о размере своего дохода. Значит он действовал недобросовестно только в отношении этого кредитора. И если все обстоятельства будут доказаны, то это конкретный долг ему не спишут. Он останется и его нужно будет выплачивать после банкротства, также как алименты или вред здоровью.
Мое мнение:
не стоит пугаться и думать, что вас не освободят от долгов, если, например, вы при получении кредита указали ложные сведения о своих доходах. Это еще нужно доказать. При желании и качественной подготовке можно представить все обстоятельства перед судом в правильном свете и тогда суд примет решение об освобождении от долгов.
Спасибо, что прочитали. Желаю вам здоровья и успехов в делах.
💭Есть что добавить или спросить? Напишите в комментариях. Буду признателен.