В каких случаях правильно писать "кампания", а в каких "компания"?

Русский язык
Анонимный вопрос
Любопытство - не порок)  · 2 нояб 2018

"Кампания" и "компания" - это омофоны, т.е. слова, которые звучат одинаково, но при этом имеют разные значения и пишутся по-разному. Чтобы не ошибиться в написании, нужно правильно определить значение слова.

Слово "компания" образовалось от латинского слова "сообщество". Если вы говорите о сообществе людей (компания друзей) или, например, об организации (компания "Название"), то правильно писать это слово через "о".

Слово "кампания" тоже произошло от латинского и употреблялось в значении "крупные военные действия с общей стратегической целью" - военная кампания. Ну а впоследствии это слово стали употреблять в значении "мероприятие, событие" при описании других масштабных действий, например, избирательная кампания (комплекс мероприятий, связанных с выборами представителей власти) или приёмная кампания (период, когда вузы принимают документы абитуриентов).

Так что если вы сомневаетесь, как написать правильно, то просто уделите больше внимания значению слова)

Спасибо большое!)
(Мне это в школе задали выяснить)