В каких случаях надо ставить дефис в английском языке?

Иностранные языкиЯзык+2
Анонимный вопрос
Автор Castle Quiz по английскому языку  · 8 апр 2019

Дефис — hyphen или dash по-английски — используется в английском языке в следующих случаях:

  1. Дефис используется для написания сложных существительных, состоящих из двух и более слов.
  • merry-go-round — карусель
  • well-being — благополучие, благосостояние

Однако, в зависимости от слова, некоторые из них употребляются как с дефисом, так и без: например, встречается как написание well-being, так и wellbeing.

К сожалению, нет правила, которое четко выделяет слова, которые можно писать как слитно, так и с дефисом, поэтому написание незнакомых сложных существительных лучше проверять в словаре.

  1. Дефис употребляется при объединении двух и более слов в сложное слово, выполняющее роль  прилагательного перед существительным.
  • state-of-the-art technology — современные технологии
  • a come-hither look — зовущий взгляд (дословно «иди-сюда взгляд»)
  1. Дефис всегда используется в словах, говорящих о возрасте человека или о размерах чего-либо.
  • a ten-year-old boy — десятилетний мальчик (Но: This boy is ten years old. — дефис не ставится, когда слово, обозначающие возраст, years, употребляется во множественном числе.)
  • a two-meter rope — двухметровая верёвка
  1. Дефис используется при написании составных числительных.
  • thirty-two — тридцать два
  • fifty-seven — пятьдесят семь
  1. Необходимо использовать дефис с приставками ex-, all-, self-, а также между приставкой и заглавной буквой в имени собственном.
  • ex-husband — бывший муж
  • all-star — звёздный
  • self-sufficient — самодостаточный
  • pro-Russian — пророссийский

Это — основные случаи употребления дефиса в английском языке. Но правила орфографии и пунктуации английского языка порой так капризны, что если вы не уверены — лучше проверить слово в словаре.

Узнать больше об английском языке можно в нашем приложении Castle Quiz.