В каких случаях используется только статическая маршрутизация?

ТехнологииПрограммирование+3
Артём Мерзляков
IT специалист. Увлекаюсь историей, филисофией...  · 15 мая 2022
Вообще статическую маршрутизации, можно организовать и на обычном компьютере, а не только на сетевом маршрутизаторе, с помощью специальных команд (для Windows это route). А теперь рассмотрим простой пример: В организации имеется локальная сеть с маршрутизацией на вышестоящию организацию. И тут начальнику понадобился на свой компьютер интернет. Нормальный администратор конечно будет отговаривать, с целью безопасности. Но возможно его шеф уломает хотя-бы на электронную почту. Теперь вопрос как это организовать, разумеется только для него. Самый простой способ взять обычный сетевой маршрутизатор, можно wifi, отключить на нем dhcp и дать ip адрес из вашей локальной сети. Далее настраиваем таблицу маршрутизации на его компьютере, одну для локальной сети, другую для интернет. В идеале начальнику надо установить для интернета отдельную сетевую плату, но маршрутизацию все равно придётся перестраивать.