В каких случаях используется упрощенный порядок рассмотрения дела в арбитражном суде?

Арбитражный суд
Анонимный вопрос
Управляющий партнер юридической компании «Старт»...  · 26 авг 2019  · urstart.ru

Добрый день.

В 2020 году в соответствии со ст. 227 Арбитражного процессуального кодекса РФ подлежат рассмотрению следующие дела в порядке упрощенного производства:

  • если рассматривается судом исковое заявление о взыскании денежных средств. Но при этом цена иска не должна для юрлиц превышать 800 тыс. рублей, а для ИП – 400 тысяч рублей;
  • когда оспариваются ненормативные правовые акты, решения органов, которые осуществляют публичные полномочия должностных лиц;
  • если лицо привлекается к административной ответственности. Но при этом должно быть назначено наказание в виде административного штрафа, размер которого не превышает 100 тыс. рублей;
  • оспариваются решения административных органов, когда привлекаются к ответственности лица, получившие наказание в виде штрафа. При этом размер штрафа не превышает 100 тыс. рублей;
  • происходит взыскание обязательных платежей, а также санкций, когда сумма взыскания, которая указана в заявлении, составляет от 100 до 200 тысяч рублей.

Также в этой статье приписано, когда в порядке упрощенного производства рассматриваются дела, независимые от цены иска.

Статьей 228 АПК РФ предусмотрены особенности рассмотрения дел в порядке упрощенного производства.

Устаревшая информация, после 02.12.19, 800 тысяч для Юр. лиц и 400 тысяч для физиков, статья 227 АПК РФ