В чём сходятся все ныне существующие религии мира?

ОбществоРелигия+3
Дмитрий Воронов
По своей специальности я радиохимик. Увлекаюсь рад...  · 24 мая 2021

На мой взгляд, это принцип, который можно описать парадоксальной фразой Ежи Леца: в действительности все не так, как на самом деле.

Действительно, религии различаются и в смысле количества богов или других высших сил (от нуля до бесконечности), их качественными и сущностными характеристиками. Ошибкой являются заявления некоторых, мол, все религии -- это про одного христианского Бога, только другими словами. Особенно когда начинают сопоставлять, например, Шиву, Вишну и Брахму с Троицей, не видя принципиальных различий (триединый Бог в христианстве -- это единый объект, при этом принципиально отдельный от мира, тогда как Тримурти и все их аватары и воплощения -- это проявления единого Абсолюта, причем в отличие от христианского Бога, проявлением Абсолюта является и все остальное, включая каждого из нас с вами). Радикально отличаются и представления разных религий о правильном и неправильном. Не является общим понятием религий и понятие веры (опять же, Кришна ни разу не заикается о вере, он говорит как раз о знании, как одном из краеугольных элементов своего учения).

А вот что у них есть общее -- так это постулирование некоторого скрытого слоя реальности, который людям знать не дано или дано знать только посвященным, и при этом этот слой -- является первичным, вечным и истинным в отличие от наблюдаемого мира. Последний может являться иллюзией, специально созданной "песочницей" для людей, которую впоследствии уничтожат, служить ширмой для прикрытия деятельности высших сил. Кстати, наличие высших сил тоже не является общим местом: в буддизме, например, оно вообще достаточно смазано, а в индуизме при всем его богатстве и насыщенности разнообразными богами и богинями, повторюсь, это такие же воплощения Абсолюта, как и все существующее, включая каждого из нас.