В каких произведениях литературы встречается образ шута?

Образование+3
Анонимный вопрос
Книжный консультант, Павильон Книги  · 19 июн 2019

Мне запомнился образ шута из рассказа Эдгара Алана По «Лягушонок». Придворный шут - главный герой рассказа, решивший страшно отомстить своему королю.
В произведениях Шекспира образ шута занимает большое место, кажется, почти во всех его пьесах он встречается. Самый известный, пожалуй, Йорик из Гамлета. Именно ему принц произносит, обнаружив череп на кладбище: "Увы, бедный Йорик!". Он вспоминает свое детство, когда этот шут возил его на спине. В другой комедии Шекспира "Как вам это понравится" есть шут Оселок, в комедии "Двенадцатая ночь" - шут Фест.

А если заинтересует культурологическое осмысление понятия «шута», то можно почитать М.М. Бахтина "Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Возрождения".

Еще есть ответы здесь:

https://thequestion.ru/questions/497106/answer-anchor/answer/724217#answer724217-anchor