В каких книгах повествование ведётся от лица животных?

ЛитератураКниги+2
С книжной полки
Инженер-геолог, гидрогеолог  · 25 апр 2021

Роджер Желязны "Ночь в одиноком (тоскливом) октябре".

Написана от лица пса Снаффа (Нюха), хозяин которого, как и сам Снафф и группа таких же необычных персонажей, как они, участвует в неком ритуале, который называется "Большая Игра", организуемый раз в несколько десятков лет. Место проведение - постоянно разное, на период действия романа - г. Лондон, викторианской эпохи.

Цель - победа той или иной группы в "Большой Игре". Подробнее описывать не хочу, лучше почитать :)

В романе 31 глава, по одной на каждую ночь октября. Повествование очень неторопливое, но в этом и его прелесть...Читать нужно в тишине, укрывшись пледом, в свете одной настольной лампы или камина (если у кого есть). На улице должен дуть промозглый ветер, срывающий желтые осенние листья. Время суток - после десяти вечера, на небе - полная луна, виднеющаяся сквозь рваные облака, освещающая слабым, холодным светом землю, покрытую низко стелющимся туманом. Временами должен идти моросящий дождик, стучащий в окно, слышаться неясные скрипы или шорохи....

Хотя можно и без этого всего, т.к. история оооочень атмосферная, поэтичная, интригующая, волшебная и способна создать вокруг читателя свою особую уютную "реальность", приоткрыв двери в мир фантазии и тайны...

Одна из лучших книг Р. Желязны.