В каких книгах повествование ведётся от лица животных?

ЛитератураКниги+2
С книжной полки
Сервис электронных и аудиокниг №1 в России и СНГ  · 29 дек 2020  · litres.ru

Современный французский писатель и философ Бернар Вербер известен не только весьма нестандартным творческим подходом к исследованию проблем человеческого бытия, но и любовью к животным, чьи образы он неоднократно использовал в своих книгах. Достаточно вспомнить оригинальную трилогию «Муравьи», где на примере цивилизации трудолюбивых коллективных насекомых писатель размышляет над глубинной сутью цивилизации человеческой. Интересно, что и в реальной жизни Вербер предпочитает людям общество животных: будучи убежденным холостяком, он живет с кошкой, которая пришла на смену муравейнику.

Грациозные представители племени кошачьих заменили насекомых не только в быту, но и в творчестве писателя. В 2016-м году вышла в свет книга под названием «Ее величество кошка», где Вербер изображает привычный мир с точки зрения кошек и предлагает нам поразмышлять об эволюции человечества, добре и зле, а также о взаимоотношениях между различными видами живых существ.

Повествование в книге ведется от лица молодой кошечки по имени Бастет, которая живет на Монмартре со своей очаровательной хозяйкой Натали. Впрочем, ее пушистая героиня называет не иначе как служанкой. Ох уж этот высокомерный кошачий характер! Бастет очень хочет общаться с другими видами животных, а также с людьми, но все ее попытки безуспешны. В лучшем случае кошке удается успокоить Натали своим мурлыканьем, когда та чувствует грусть, озабоченность или стресс. Но ведь этого мало!

Бастет убеждена в превосходстве кошек над другими видами живых существ, особенно над человеком. По ее мнению, двуногость лишь создает людям дополнительные проблемы, вдобавок кошки явно превосходят людей в чувствах и умонастроениях, не говоря уже о том, что они гораздо более гибкие, бегают быстрее, слышат более широкий спектр звуков, имеют более развитое обоняние и лучше видят в темноте.

Чем больше Бастет узнает о разумных двуногих приматах, тем сильнее убеждается в их… безумии. Вместе с соседским котом Пифагором она решает спасти человечество от него самого — то есть от тех пороков, недостатков, заблуждений и пагубных страстей, что не дают людям жить в гармонии с миром и самими собой. Попутно отважные котики ищут ответы на фундаментальные вопросы бытия. Кто такие люди на самом деле? Каково их место во Вселенной? Почему они решили, что могут единолично распоряжаться Землей, угнетая при этом животных и природу? В чем подлинная сила юмора, искусства и любви? И как с их помощью можно улучшить жизнь всех существ на планете?..

В конце 2019-го года молодой российский актер московской «Студии театрального искусства» Григорий Служитель стал лауреатом Национальной литературной премии «Большая книга» за свой дебютный роман «Дни Савелия». Эта книга стала бестселлером сразу после публикации, во многом благодаря протекции известного писателя Евгения Водолазкина, который и «открыл» ее для читателя, а также написал предисловие.

Роман «Дни Савелия» написан от лица одного московского кота, но если вы думаете, что эта книга — о котиках, то вы заблуждаетесь: она о нас, людях, и об эпохе нулевых и десятых годов XXI-го века. Григорий Служитель применил классический прием отстранения, и нашу действительность изобразил как бы со стороны — глазами существа максимально незаинтересованного, а, стало быть, объективного — городского кота Савелия.

Жизнь Савелия, конечно же, полна опасностей, однако кое в чем ему проще, чем людям: например, с жильем. В центре Москвы ему достаточно коробки из-под бананов или заброшенного дома. Кот понимает, что жизнь его могла сложиться совсем иначе. Его сородичам удается в городских условиях прожить всего одну-две зимы, а на его пути все время попадались люди, которые помогали, подбирали, кормили. Об этих людях, в основном, и идет речь в романе «Дни Савелия».

Нельзя сказать, что Савелий — бездомный кот: у него была возможность прожить отличную — теплую и сытую — жизнь у первых же хозяев, к которым он попал. Но герой все время ищет свое место в жизни и поэтому то и дело сбегает от людей. По словам самого Григория Служителя, «он неприкаянный, чувствует, что у него нет своей клеточки на этой шахматной доске. В принципе, это книга про отщепенцев, про отверженных».

Главным героем приключенческой повести «Белый Клык» классика американской литературы Джека Лондона, впервые опубликованной в 1906-м году, является полусобака-полуволк по кличке Белый Клык. Согласно теме нашей подборки, справедливо было бы предположить, что повествование в «Белом Клыке» идет от лица этого персонажа, но на самом деле все еще интереснее: большая часть произведения показана глазами разных животных и, в том числе, самого Белого Клыка.

Повесть рассказывает о судьбе прирученного волка во время золотой лихорадки на Аляске в конце XIX-го века и описывает разное поведение и отношение людей к животным. Отец Белого Клыка был волком, а мать, Кичи, — наполовину волчица, наполовину собака. Он родился в Северной Глуши и выжил единственный из всего выводка. На Севере часто приходится голодать, это и погубило его сестер и братьев. Отец, одноглазый волк, вскоре погибает в неравной схватке с рысью. Волчонок и мать остаются вдвоем. Но однажды по дороге к ручью волчонок натыкается на незнакомых ему существ — людей. Оказывается, у его матери был хозяин — брат индейца Серого Бобра. Он вновь становится хозяином Кичи. Ему же теперь принадлежит и волчонок, которому он дает имя — Белый Клык.