В качестве утеплителя какие материалы можно применять, при облицовки деревянного дома кирпичём?

УтеплительОблицовка
sergei.r.72
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 27 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Существует три способа:

  • Произвести утепление снаружи кирпичной кладки.
  • Утеплить пространство между бревенчатой и кирпичной стеной.
  • Сделать теплоизоляцию внутри дома.

Первый способ является самым приемлемым с точки зрения сохранения тепла и безопасности деревянной конструкции. Но в то же время, выбирая этот вариант, придется пожертвовать эстетическими характеристиками дома, поскольку вся красота кирпичной облицовки будет скрыта. Кроме того потребуется немало вложений в новую отделку.

Остальные два варианта имеют существенные минусы.

Многие специалисты не рекомендуют заполнять пространство между стенами каким-либо теплоизоляционным материалом. И вот почему. При облицовке жилого дома или бани кирпичом обязательно оставляют технологический зазор около 25 см. Он необходим для вентиляции деревянной постройки. Если кирпичную кладку сделать впритык к стене, то через определенный промежуток времени дерево начнет преть, на нем появится плесень, грибок, а закончится все гниением древесины.

Подобное может произойти и в том случае, если пространство заполнить утеплителем. Некоторые на свой страх и риск прибегают к подобному способу теплоизоляции, задувая в проделанные в кирпичной кладке отверстия пеноизол. Материал полностью заполняет пустые полости, лишая деревянную стену какой-либо вентиляции. Мы не рекомендуем таким образом утеплять дом, поскольку это может привести к неприятным, но весьма предсказуемым последствиям.

Внутренняя теплоизоляция – тоже не лучший вариант как для бревенчатого, так и для брусового дома.

Такое утепление имеет ряд недостатков:

  1. Влага и пар, образовавшиеся внутри дома, не имеют выхода наружу, и в помещении создается эффект термоса.
  2. Точка росы сдвигается в сторону помещения, что приводит к образованию конденсата на внутренних стенах.
  3. Дом будет быстрее прогреваться, но также быстро остывать.
  4. Уменьшается полезная площадь комнат.

Как видно, крайне нежелательно утеплять дом из дерева с внутренней стороны, если он обложен кирпичом. В древесине будет застаиваться влага, что приведет к появлению плесени и грибка, а в итоге деревянные конструкции могут сгнить.

В этом случае самым безопасным для деревянных поверхностей способом внутреннего утепления является теплая штукатурка.

Можно также использовать натуральные утеплители: минвату и эковату.

Утеплять кирпичные стены снаружи можно при помощи:

  • пенопласта;
  • минваты;
  • экструдированного пенополистирола;
  • пенополиуретана,
  • термопанелей.

Характеристики утеплителей

  • Сегодня очень распространено утепление пенопластом. Это недорогой материал, который отлично сохраняет тепло, легко укладывается, хорошо держит форму.
  • Одним из лучших утеплительных материалов является экструдированный пенополистирол. Он имеет минимальное водопоглощение и низкую теплопроводность. Кроме того, ЭППС очень прочен, благодаря чему он часто применяется для теплоизоляции отмостки и фундамента.
  • При утеплении фасада минеральной ватой нужно учесть, что для наружной теплоизоляции подойдет только каменная и базальтовая вата плотностью не менее 80 кг/м3. Материал меньшей плотности может потерять форму.
  • Для теплоизоляции кирпичной стены отлично подходит пенополиуретан. Он имеет небольшую плотность, высокие теплоизолирующие характеристики и хорошую адгезию. Однако материал не устойчив к уф-излучению, поэтому при утеплении фасада, сразу после установки его надо закрывать отделкой.
  • Термопанели одновременно выполняют функцию и теплоизолятора, и отделки. Они состоят из нескольких слоев ППУ и ЭППС, а их лицевая часть сделана из клинкерной плитки, керамики, керамогранита или бетона. Они имеют много преимуществ, но и стоят они достаточно дорого.

Способы наружного утепления

  • Утепление пенопластом и пенополистиролом можно выполнять двумя способами: укладывать плиточный изолятор в ячейки каркаса или приклеивать плиты непосредственно на стену. Теплоизоляция пенопластом осуществляется аналогично.
  • Теплоизоляция пенополиуретаном (ППУ) выполняется методом напыления с использованием профессионального оборудования.
  • Монтаж термопанелей производится достаточно просто. На каждом элементе предусмотрено крепление типа «паз шип». Сначала устанавливают стартовый профиль, на который укладывают элементы, стыкуя их друг с другом. После окончательного монтажа пространство между стеной и панелями задувают пеной.
  • При укладке минеральной ваты монтаж обрешетки является обязательным. Материал сильно поглощает и накапливает в себе влагу, что является причиной снижения его теплоизолирующих характеристик.

Каркасный способ укладки позволяет сделать вентиляционное отверстие между стеной и утеплителем, а также обустроить с обеих сторон утеплителя гидро- и парозащитную прослойку.