Есть ли Армагеддон в иудаизме?

В иудаизме предполагается что-то подобное христианскому армагеддону (последней схватке с дьяволом\сатаной) при приходе Машиаха?

РелигияИудаизм
Наталья Кольцова
переводчик, сионист, увлекаюсь психологией...  · 26 июн 2021

Иудаизм имеет совсем другую основу. Хотя, конечно, христианство первоначально заимствовало еврейские идеи.

Во-первых, сама идея мессии не является догматом или основой религии. Это просто одна из идей, которую каждый понимает по-разному. В диапазоне от конкретного человека до мессианской эпохи. Машиахов может быть много. И, строго говоря, уже было много, если брать изначальный смысл слова на иврите и в Библии.

Дальше. В иудаизме нет двух богов как в христианстве: добрый Бог на небе и дьявол как злой бог на земле. Этот дуализм родом из зороастризма. С еврейской точки зрения, весь мир управляется лично Богом. И даже сатана это просто один из Его ангелов, исполняющих его волю.

И множество других идей, имеющих отношение к Армагеддону и являющихся догматами для христианства, которых нет в иудаизме. Например, конец света.