В исламе запрещен алкоголь, евреи не едят свинину. А что запрещено есть или пить у христиан?

Еда, напитки и кулинария+4
Сабина Иртуганова
Признаю Иисуса Христа своим Господом и Спасителем  · 22 авг 2020

Бог запрещает есть:

1. Идоложертвенное, то есть продукты и блюда, которые приносили в жертву другим богам (идолам). По этой причине Даниил отказался принимать пищу с царского стола, когда находился в Вавилоне в плену. Прежде чем пища попадала к Царю, ее приносили вавилонским богам, а потом уже ставили на стол. Считалось, что такая пища оскверняет человека (смотрите Даниил 1:5-16).

Но апостол Павел говорит иное. На рынках в те времена продавалось, как правило, мясо животных, принесенных в жертву какому-нибудь языческому божеству. Часть туши сжигали на жертвеннике. Какая-то часть шла в пищу жрецам. Еще часть доставалась членам семьи.

А остатки оптом сдавались на местные мясные рынки, где их продавали людям, которые с удовольствием покупали «освященное» мясо. Павел заявлял, что идолы — это ничто. Поэтому мясо, принесенное в жертву, ничем не отличается от любого другого.

"Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести. Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, - то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее" (1-е Кор. 10:27-28).

По мнению Павла, пища не приближает нас к Богу, поэтому трапеза не несет в себе никакого сакрального смысла. Важно не то что ты делаешь, а какой смысл ты придаешь своим действиям, т.е. считаешь ли ты прием пищи частью языческого ритуала.

2. Кровь, удавленину - животное погибшее без пролития крови, например, задушенное.

"Только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте" (Быт. 9:4).

"Если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут между вами, будет есть какую-нибудь кровь, то обращу лице Мое на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю ее из народа ее, потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает" (Лев. 17:10-11).

"Это постановление вечное в роды ваши, во всех жилищах ваших; никакого тука (жира) и никакой крови не ешьте" (Лев. 3:17).

3. Нечистых животных. К ним относят: свинину, кролика, зайца, сома, угрей, морепродукты (рапаны, мидии, раки, крабы, кальмары и т.п.). Они не приносят пользу человеку, а только разрушают его здоровье. Многие из «нечистых» животных питаются падалью. Из-за их образа жизни они становятся переносчиками болезней.

Бог разрешает нам кушать:

  • млекопитающих с раздвоенными копытами, жующими жвачку (например, коровы);
  • рыб, у которых есть и плавники, и чешуя;
  • определенные виды летающих животных.

О чистых и нечистых животных написано в книге Левит 11:1-31

4. Алкогольные напитки в любом виде, наркотики, табак, стимуляторы. Все перечисленные вещества несут губительное воздействие на наш мозг и весь организм в целом.

В Библии употребляется слово «вино». Но у евреев так называется и перебродивший, и неперебродивший виноградный сок. Раньше знали технологию приготовления алкогольного вина, то технология консервации сока отсутствовала. Поэтому в греческом, и в еврейском языках для обозначения виноградного напитка используется одно слово.

Вино в виде сока также существовало. Но при отсутствии технологии консервации хранение неперебродившего виноградного сока являлось очень дорогим делом. Такое безалкогольное вино было очень дорогим и дефицитным, потому что не каждый виноградарь имел условия для хранения. Самым распространенным способом хранения вина был метод хранения его в мехах, сшитых из шкур. Вино перебраживало, приобретая приблизительно 15% крепость, после чего его кипятили, выпаривая воду.

Образовывалось жидкое повидло, в котором алкоголь служил консервантом. Благодаря жилейной консистенции оно не протекало через меха. Для употребления эта жилейная масса смешивалась с водой.

«Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его, заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу» (Прит. 9:1-2).

А употребление алкоголя, в том числе крепких напитков (сикеры) Библия осуждает.

«Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит , и ужалит , как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное» (Прит. 23:31-33)

«И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу» (Еф. 5:18-19)

«Итак, берегись, не пей вина и сикера, и не ешь ничего нечистого» (Суд. 13:4).

«Вино – глумливо, сикера – буйна; и всякий, увлекающийся ими, неразумен» (Прит. 20:1).

У нас все разрешено и что горит, и что шевелится.