В интернете блокируют песню Оксимирона «Последний звонок», так как она стала причиной стрельбы в Керчи. Что с ней не так?

МузыкаУбийство
dyingformyself
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 30 окт 2018

Сегодня СМИ прогремели информацией, что клип песню известного российского хип-хоп исполнителя стали блокировать социальная сеть «ВКонтакте» и видеохостинг YouTube. Пресс-служба российской соцсети сообщила TJ, что ролик блокируется по требованию Роскомнадзора по причине: пропаганда насилия.

Сначала своё внимание на блокировку обратил внимание один из крупных пабликов ВК:

https://vk.com/feed?w=wall-97385648_4649226

Отмечу, что у песни нет официальных клипов – все имеющиеся являются лишь компиляцией фанатов. Тем не менее, их блокируют, а пользователи снова и снова заливают эти клипы, вот один из таких:

https://www.youtube.com/embed/7qvNUm9zm-k?wmode=opaque

Если видео всё-таки опять заблокировали и вы не хотите возиться с VPN/Proxy, то рассказываю содержимое: на видео несколько школьников, на вид 9-11 классов, занимаются травлей своего одноклассника – его бьют, издеваются над ним морально и делают это на протяжении долгого времени.

Далее школьник, в отношении которого велась травля, вместе со своим товарищем проносит в школу оружие и открывает там стрельбу. Сценарий очень похож на стрельбу в школе Колумбайна, произошедшую в 1999-м году. Тогда двое старшеклассников вошли в помещение школы и открыли огонь. Погибло 15 человек, 23 получили ранения различной степени тяжести. Стрельба и в Колумбайне, и в клипе происходит в месте массового скопления учеников.

Позже Роскомнадзор сообщил, что видео было заблокировано по требованию Генеральной прокуратуры России. Всего блокировке подверглись почти 900 копий неофициального клипа. Цитата с сайта ведомства:

Исходя из требования, видеоряд во взаимосвязи с текстом песни побуждал широкий круг лиц принять участие в совершении массовых беспорядков, массовых убийств и экстремистской деятельности с применением оружия, взрывных устройств и взрывчатых веществ.

После событий в Керчи, когда студент политеха сначала устроил взрыв, а потом принялся расстреливать выживших, власти снова взялись за регулирование интернета и стали блокировать всё, что так или иначе может побудить к повторению упоминаемых событий. Многие считают, что подробное освещение произошедших в последние годы подобных событий, а также проведение параллели с Колумбайном, побуждает молодых людей взять в руки оружие. Но это уже совсем другая история.

Человек с критическим мышлением (ну, типа)  · 4 нояб 2018

Надо предпринимать меры ДО того, как кто-то умрет, А НЕ ПОСЛЕ. И не блокировать клипы, а искоренять проблему травли в школах (ну и так далее).
В России всё с точностью до наоборот. Мне жаль.