Имеет ли право государственная стоматологическая клиника брать деньги за манипуляции, если прием бесплатный по полису ОМС?

В государственной стоматологической клинике за рентген взяли деньги. Приняли по полису ОМС бесплатно. Они имели право брать при этом за рентген деньги?

МедицинаСтоматология+3
Александр А.
вовалоывралоырва ва ы аыва аы ыаа пара аррпкеа .  · 9 сент 2017

Статья 41 Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.  Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях  здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств  соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. За проход вне очереди вполне могли запросить деньги и при этом вам выдаётся кассовый чек за предоставленные услуги. Статья 17 Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Ничего не было нарушено. Вы добровольно согласились. Другие также могут заплатить. Было такое, когда не было времени сидеть "в очереди".