В фильме «Бриллиантовая рука» в СССР ввозятся драгоценности. Какой смысл было ввозить драгоценности в нашу страну?

ИсторияСсср+1
Nikolay Gabida
политика, история, юмор  · 23 янв 2023
Там хитрости с законодательством.
Читал, что за клады до1918г - нашедшему 25%.
А за находки после этого срока - вся сумма нашедшему, но ценности, естественно, передаются государству, а нашедшему их стоимость в рублях.
В фильме видно что клад был относительно свежим в железной коробке из под конфет.
Таким образом весь смысл аферы в легализации денег, драгоценностей и доходов.