В этом месяце закрыла ИП, когда сдавать декларацию?

Юридические вопросы+3
Мария М.
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 6 дек 2021
Добрый день, Мария!
Закрытие ИП сопряжено со сдачей отчетности в различные инстанции. В налоговую инспекцию требуется сдать:
  • заявление о прекращении компанией деятельности, ликвидационную декларацию за год — зависит от выбранной системы налогообложения
  • сдача отчетности при закрытии ИП подразумевает и рассчитанный 6-НДФЛ, а также справки по форме 2-НДФЛ
  • рассчитанные страховые взносы по сотрудникам
Важно ответственно отнестись к вопросу соблюдения сроков.
Декларацию по УСН требуется подать до 25-го числа того месяца, который идет в ЕГРИП записи о ликвидации ИП.
Декларацию по ОСНО нужно успеть подать в следующие после внесения сроки: по НДФЛ — в течение 5 суток с момента прекращения деятельности, отчет по НДС — в стандартном порядке, то есть до наступления 25-го числа следующего месяца.
С патентной системой все проще: отчетность сдавать попросту не нужно.
А вот декларацию по ЕСХН надлежит успеть подать до 25-го числа месяца, наступившего после даты внесения в ЕГРИП записи о ликвидации индивидуального предпринимателя.
Нужно помнить и о сдаче отчетов в ПФР и ФСС. В указанные фонды требуется подать такую отчетность:
  • 4-ФСС в Фонд соцстрахования, рассчитанный за время с начала года по дату подачи документа
  • отчетность по персонифицированному учету в Пенсионный фонд
Закрытие ИП становится возможным лишь после отправки ряда бумаг. Нужно сдавать индивидуальные сведения по каждому сотруднику в соответствии с формой АДВ-1, не забыв добавить СНИЛС. Также в перечень обязательных для сдачи документов входят СЗВ-М, СЗВ-ТД, ДСВ-3, СЗВ-СТАЖ.
Удачи вам.
Профессиональная юридическая и консалтинговая...  · 10 мая 2020  · rinfin.ru
РИНФИН