Аморален ли крупный бизнес по природе?

В эпоху кризиса всем плохо - все беднеют, кроме миллиардеров, они продолжают богатеть.

Бизнес и менеджментБизнес+2
Валерий Лахтин
Диванный эксперт широкого профиля :)  · 18 мая 2021

Очень глупо мерить всё моралью. Убеждённость в моральности/аморальности какого-либо явления/поведения/поступка/факта ни на йоту не приближает к пониманию подлинных причин самого явления, а лишь путает и вводит в заблуждение, мешает всестороннему рассмотрению вопроса. Мораль тут не причём: в любом обществе найдутся и хорошие люди, и конченные мерзавцы, и большинство "серой массы" - как среди беднеющих, так и среди миллиардеров.

Вместо того, чтобы отталкиваться от "моральности", стоит оттолкнуться от внутренней логики рассматриваемого явления: нужно разобраться в 2х вещах: что вообще представляет собой кризис и почему богатые богатеют, а бедные беднеют.

Начну со 2й части: почему богатые богатеют, а бедные - беднеют? - Краткий ответ в одно слово - капитал. Капитал - это не песня группы Ляпис Трубецкой и не дотации/субсидии (которые по ошибке называют "материнским капиталом"), вовсе не деньги как таковые, а то, что способно (при некоторых условиях) возрастать. Капитал это вовсе не наличность (в т.ч. на счёте в банке), а самовозрастающая (или приносящая доход) собственность. Если Вы будете иметь в собственности нечто, что вырастет в стоимости (засчёт роста цены или количества, объёма и т.п.) или будет регулярно приносить доход, то Вы будете богатеть, пока стоимость этого растёт (или оно приносит доход). Короче, такая собственность, которая растёт в стоимости (или приносит доход), называется актив. Капитал = активы.

А ещё есть собственность, которая падает в стоимости или создаёт расходы. Это пассив.

Активы, можно сравнить с двигателями, а пассивы - с балластом. Дальше простая логика: активы тянут Вас к богатству, пассивы - к бедности.

Типичные пассивы: недвижимость (если она не сдаётся в аренду и не используется для производства), транспорт с двигателем (если не сдаётся в аренду или не используется для производства). Кредит/займ, используемый для личного потребления.

Типичные активы: недвижимость (которая сдаётся в аренду или используется для производства), транспорт с двигателем (если сдаётся в аренду или используется для производства). Кредит/займ, используемый для приобретения собственности, которая сдаётся в аренду или используется для производства. Доля в производстве в обмен на прибыль (акции; крупное производство создаётся вскладчину: на покупку имущества используемого в нём используются средства разных людей). Средства, предоставленные взаймы под процент (в т.ч. облигации).

Естественно, "магии" в экономике не существует, поэтому в натуральном выражении:

все расходы <= все доходы

Чтобы у кого-то появился бутерброд, кто-то должен его сделать, что бы у кого-то появилось знание, кто-то должен к этому знанию прийти и т.д. Суть в том, что натуральное потребление не превышает (меньше или равно) производство, а от разделения (перераспределения) труда объём работ не меняется (меняется только эффективность, производительность и т.п.).

(В финансовом выражении, конечно, есть куча факторов, разъяснение которых может растянуться на целую работу по экономике.)

А поскольку, деньги - в числе прочего - средства передачи собственности (купля-продажа - передача собственности за деньги), то собственность на натуральный продукт (ограниченный) будет перераспределяться в пользу тех, у кого денег больше. А т.к. собственник вправе назначать цену, то тот, кто богаче, будет скупать всё больше, повышать цену и продавать всё дороже (богатея при этом) до тех пор, пока не упрётся в то, что больше никто купить не сможет (спекуляция совершенно логичное, рациональное и оправданное поведение на свободном рынке). Или будет скупать средства производства, производить и продавать всё больше и больше, до тех пор, пока не упрётся в то, что те, кто хотел и мог - уже купили, а те, кто хочет но не может купить останутся ни с чем. (На практике, до этого может не доходить, по ряду причин, но такая тенденция всё равно есть.)

А ещё есть спрос на рабочую силу. И, по мере развития НТП он объективно падает (т.к. чем технологичнее производство, тем меньше людей там требуется, но большей квалификации), а спрос на высококвалифицированных специалистов растёт. А поскольку спрос на рабочую силу с НТП падает, то те, кто прежде был востребован, теряют в з/п и доходах - вплоть до полного увольнения (по мере устаревания профессии и НТП). Следовательно у них не появляется достаточно средств, для повышения квалификации. Отсюда всё больше разрыв в з/п между востребованными специалистами и большинством.

Подводя итоги:

  • Богатые богатеют в денежном выражении, путём переоценки их собственности и путём получения дохода с собственности (аренда/ссудный процент).

  • Бедные беднеют, т.к. не имеют достаточного капитала (как правило - совсем), который бы рос в стоимости. Поэтому беднеют преимущественно наёмные работники, реже - малые и ещё реже - средние предприниматели. Также, малые и средние предприниматели могут не выдерживать конкуренции с более крупными из-за меньшего капитала (и финансовой устойчивости) и разоряться, а наёмные работники (в основной массе) - беднеть - ввиду непрерывного снижения спроса на не высококвалифицированную рабочую силу (вследствие НТП) и невозможности повысить свою квалификацию.

  • Поскольку купля-продажа - перераспределение собственности (в натуральном выражении) за деньги, то продукция (как материальные изделия, так и информация и услуги) будет перераспределяться всё больше в пользу богатых (т.к. они будут становиться ещё богаче в денежном выражении, а бедные будут становиться ещё беднее), что может приводить к тому, что богатые будут богатеть ещё больше (засчёт спекуляций и/или превращения всё возрастающего имущества в капитал, приносящий регулярный доход). При этом будет всё возрастать тенденция возрастания предложения над платёжеспособным спросом, которой, наоборот будет снижаться (из-за всё возрастающего снижения спроса на рабочую силу и доходов большинства населения). В предельном (гипертрофированном) случае - товарное изобилие, переполненные полки магазинов, низкие ценны и нищее большинство населения, не способное приобрести себе даже еду вопреки даже таким низким ценам, из-за низких доходов, обусловленных низким спросом на рабочую силу ввиду НТП.

  • Моральный облик богатых ни при чём: как и все другие люди они могут быть как конченными мерзавцами, так и очень хорошими и благородными людьми и, как и все другие люди, в большинстве своём находятся где-то посередине (в серой зоне) по моральности.

С другой стороны, сам факт и способ их становления богатыми (владение капиталом) вынуждает их жить по некоторой логике и вести определённых образ жизни, иметь определённые цели, ценности и устремления, образ мышления и убеждения, которые предопределяют их деятельность в направлении накопления капитала.

А уже сам процесс накопления капитала некоторой частью населения, неизбежно имеет известные последствия.

Очень достойный ответ, при правильном подход к сути вопроса!