В детстве у меня было строгое воспитание: говори правду, твори добро, держи слово... Теперь мне 25, и я задаюсь вопросом: неужели без обмана не прожить?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
Я не знаю, кто я, но знаю много других интересных...  · 28 сент 2017

Я бы сказала наоборот, без обмана не прожить. Нет, ну конечно, если человек всегда лжёт - это ужасно, и ни к чему хорошему это не приведёт. Но всё-таки обман - обычное свойство человека, я думаю, невозможно прожить долгую жизнь, ни разу не солгав. И обман бывает разным. Он может быть с целью показаться лучше чем, ты есть, может быть с целью избежать наказания или любой другой неприятной ситуации, может быть даже с целью спасти себе или близким жизнь, а есть и самообман. Иногда лгать просто приходится, особенно, когда жизнь под угрозой. Обман присутствует в нашей жизни всегда, и это вполне естественно

Двукратный чемпион мира по ничегонеделанию.  · 28 сент 2017

Я считаю, что в современном обществе - никак. В любой ситуации человек так или иначе врет.  А воспитывают так, чтоб ты получился отличным(обычным) членом этого общества.