В чём женщины намного жестче мужчин ?

ПсихологияОбщество+3
Галактик
Археология, палеоантропология   · 24 янв 2023
Полагаю, автор не считает, что женщины по определению жёще мужчин, иначе вопрос бы стоял не "в чём", а, например "почему".
В действительности же все люди разные, нетрудно встретить мягкого мужчину и жёсткую женщину и наоборот. Кроме того, не всегда мужская жёсткость и женская мягкость являются однозначно хорошими качествами. Иногда мужчине необходимо уметь проявить гибкость для достижения консенсуса, а если он, прошу прощения, хамло и осёл, это его не красит :) Также существует масса ситуаций, когда женщине необходимо проявить твёрдость, уверенность и последовательность, в которых, если она этого не сделает, она может навредить и себе, и близким. Полагаю, не следует поддаваться очарованию обобщений.
Вопрос и в том, подразумевается под жёсткостью твёрдость, грубость или жестокость?
Есть, однако, некоторые общие тенденции, о которых можно рассуждать. Например, в конфликтах между собой женщины предпочитают действовать "как чувствуется", и регламента чаще всего действительно нет. Бои без правил. А вот если бы эти правила не появились у мужчин, то они давно бы друг друга переубивали (привет, тестостерон и др). Кроме того, социокультурно у большинства мужских сообществ важность "общего дела" выше эмоциональных бурь, так как для этого самого дела необходима дисциплина, часто жёсткая. Поэтому в мужском конфликте как правило договариваются о правилах. Вспомните те же дуэли (расстояние, секунданты, выбор оружия), военные ограничения, конвенции ООН, или "пацанские панятия", драки до первой крови и т.д.
Женщины как правило жёще защищают детей, но это, думаю, очевидно.
Женщины ни в большей, ни в меньшей степени "абьюзеры", агрессоры и манипуляторы в отношениях и браке, чем мужчины. Такие люди попадаются и там, и там, отличаются только стратегии.
Это только моё мнение :)
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Дейст...  · 22 янв 2023  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Если Вы считаете, что женщины намного жестче мужчин, значит, Вы имели дело с жёсткими женщинами и мягкими мужчинами и мужчины Вам нравятся больше женщин.