В чём заключались причины церковной реформы?

17 век
Анонимный вопрос
На Кью задали 3 похожих вопроса
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить...  · 18 окт 2018

Во-первых необходимо было навести порядов церковных обрядах, реформа изменила обрядовую сторону православия, но стала причиной раскола верующих на никониан и старообрядцев. Во-вторых в это время усиливается абсолютная самодержаная форма власти царя и церковь, чьи позиции в политике стали сильны со времен ее участия в Смуте, могла помешать этому.