В чём заключается помощь психологов, которые работают с родственниками и близкими жертв после катастроф? Каков основной посыл и одинаковый ли он для всех?

ПсихологияОбщество+2
Александр Карпов
местами экономист, немножко психолог, совсем...  · 20 мар 2016

Сразу оговорюсь: я не общался ни с родственниками жертв катастроф, ни с профессиональными психологами в этой сфере, поэтому перескажу лишь то где-то читал и где-то слышал.

При подобного рода работе стоит 2 задачи: рационализировать переживания и не дать психологической травме закрепиться в подсознании.
Рационализировать переживания - это значит заставить человека говорить о своем горе вслух, максимально мягко подталкивая его к переходу от чистых эмоций к хоть какому-то рациональному осмыслению произошедшего. Теоретически это снижает остроту его горя, или, возможно, делает менее продолжительным.
Насчет того как именно следует предотвратить закрепление психологической травмы в подсознании информация мне не встречалась. Видимо, здесь используется исключительно индивидуальный подход (и личное мастерство психолога), вероятно, общие схемы бесполезны.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 20 мар 2016  ·
id186672748