В чём заключается первичность материи по отношению к сознанию?

1) материя в целом существовала раньше, чем сознание (сознание появилось тогда, когда материя уже существовала.
2) Сознание не может существовать без материи (а материя может существовать без сознания). Сознание существует на базе материи (как её свойство). Материя - носитель сознания.
3) Все явления сознания отражают некоторые материальные процессы. (Содержание сознания определяется определяется материальными причинами )
4) Сознание существует в материальных формах (речь, зрительные образы и т.д.)
ФилософияСознание+4
Сергеев Сергей
Увлекаюсь познанием Жизни и сохранением Традиционн...  · 23 июл 2022
Первичность материи присуща как живой, так и не живой части мироздания. В одном случае формируется сознание, а в другом проявляются законы природы, причём они материально привязаны к пространство-времени и зависят от тех или иных условий в которых срабатывают сами, формируя собой качество материальной среды происходящих событий.
Проще говоря, происходит только то, что может случиться. И хорошо если происходящее узнаваемо и соразмерно знаниям о нём. То есть осознаваемо нами.
Например большевики не только осознали революционную ситуацию, но и смогли повлиять на политику развития материального мира.
Для исторического материализма и присущей ему диалектики, (в отличии от буржуазной метафизики) философский закон «единства и борьбы противоположностей» накрепко объединяет материальное и идеальное, материю и сознание.