В чём заключается главное отличие атеиста от религиозного человека?

В мире существует около 4000 религий. Каждый верующий отрицает 3999 и считает единственно верной только свою. Атеист отрицает все 4000. Так насколько велика разница между ними ?
ФилософияРелигия+2
Михаил Царёв
кандидат философских наук, доцент кафедры КФУ  · 10 февр 2023
Ну вообще-то про 4000 религий - это, конечно, выдумка. Во-первых, непонятно, как их считать: скажем, вайшешика и санкхья - это разные религии или течения внутри индуизма? Не говоря уж об античном язычестве: если один греческий полис почитал Афину, а другой - Апполона, у них разные религии, или все-таки одна и та же?
Но это неважно, поскольку неверно утверждение про отрицание 3999 религий. В целом, такая явная исключительность характерна только для авраамических религий, каковых всего три: иудаизм, христианство, ислам (опять-таки, если различные течения внутри них не считать за отдельные религии. Но даже если считать, католики все-таки не считают ложным Бога православных - они просто считают, что православные неправильно этому Богу поклоняются, и наоборот). Вот они более-менее явно признают своего Бога - истинным, всех остальных - ложными (либо, демонами, принявшими облик богов). Причем друг к другу у них отношение несколько иное: скорее, считают их глупыми младшими братьями, нежели чем реально поклоняющимися демонам. А вот к язычникам - да, тут без вариантов.
Так что христианин или мусульманин - действительно признает только 1 бога и отрицает всех остальных. А вот для какого-нибудь древнего грека совершенно не "в падлу" было молится египетским богам (Геродот их всех греческими именами называл и вообще считал, что греки переняли своих богов у более древних и мудрых египтян). Про аналогичность римского и греческого пантеона - говорить нечего. А в имперскую эпоху у римлян целые модные поветрия были на восточные культы: то Митре поклонятся начнут, то Исиде. Плюс культ императора, конечно. Современный Китай прекрасно соединяет буддийские храмы, культ предков и даосизм - и это не просто "сосуществование" религий, обычный обыватель может сегодня зайти к буддистам, чтобы благословить ребенка, завтра - к даосам за лекарствами, а в храм предков он заходит регулярно.