В чём вы в конце концов разочаровались?

ПсихологияЖизнь+2
Анонимный вопрос
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с...  · 1 февр 2017

Анатолий Фёдорович Бышовец в бытность главным тренером футбольного «Локомотива» произнес на пресс-конференции после матча с краснодарской «Кубанью» следующее:> …Во-вторых, ни в одном травнике, ни в одной лечебнице, ни в одной энциклопедии вы не найдете рецепта против предательства. В-третьих, есть предел человеческим положительным качествам, но человеческой мерзости нет предела!

Если экстраполировать эти слова на цивилизацию в целом, то не буду оригинален и скажу, что — в людях помаленьку. В отдельных группах людей. В мещанстве. В тех, у кого нет критического мышления. В тех, кто компенсирует собственные промахи на более слабых и уязвимых. В тех, кто готов поступиться принципами и достоинством.

В себе. Слишком многое не получилось.

Во власти. В связи с отсутствием политических механизмов (и контроля со стороны общества), социальных лифтов и институтов власть больше похожа на клептократию (реже на олигархию; впрочем, против непосредственно олигархов ничего не имею; здо́рово, когда есть состоятельные люди, это данность для капитализма) — на объединение людей, преследующих персональные интересы в первую очередь. Несколько избирательных кампаний разных уровней, которые мне довелось провести в разных амплуа, от стороннего журналиста до райтера в штабе кандидата, зарядили лошадиной дозой цинизма.

В оголтелой апологетике «невидимой руки рынка». «Рынок всё разрулит [сам]» — это беспочвенная патетика, потому что рынок нуждается в регуляции хотя бы на базовом уровне, с тем чтобы не было монополий, картельного сговора и т.д. Тут надо хоть какой-то талмуд по экономической теории прочитать или пройти стажировку в крупном отраслевом игроке, чтобы осознать, что далеко не все участники кристально чисты, честны и т.д… Шоры спадают сразу.

Однако не могу сказать, что всё настолько бесперспективно, что туши свет. Полно ярких порядочных людей с широким кругозором. Предприниматели и управленцы в деловой сфере — давно уже не рвачи и не хапуги; среди них навалом незаурядных личностей, ведущих худо-бедно честный бизнес. Ну а демократия в нашей стране преступно молода. Штатам и Европе понадобились века, чтобы достичь политической зрелости и создать систему сдержек и противовесов.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 1 февр 2017  ·
id186672748